Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Вышла бесплатная версия базы данных IBM DB2

Автор: compulenta.ru
Опубликовано: 06.12.2002
Версия текста: 1.0

Корпорация IBM выпустила бесплатную версию своей базы данных DB2.

Пакет DB2 Express-C обладает такой же функциональностью, как и коммерческий продукт и не накладывает ограничений ни на размер самой базы, ни на количество пользователей. Тем не менее, установить бесплатный вариант DB2 можно только на компьютеры, соответствующие определенным требованиям. В частности, в ПК допускается использование не более двух двуядерных процессоров производства AMD или Intel и, как максимум, 4 Гб оперативной памяти.

Как отмечает CNET News, появление бесплатной версии DB2 объясняется желанием IBM привлечь внимание как можно большего числа разработчиков к своим продуктам. Кстати, Oracle и Microsoft, конкуренты IBM, также предлагают клиентам бесплатные варианты собственных СУБД. При этом за последний год резко повысилась популярность баз данных с открытым исходным кодом, в частности, MySQL.

На текущий год IBM запланировала выпуск обновленной модификации DB2, известной под кодовым названием Viper. В этом продукте, который выйдет в платной и бесплатной редакциях, будет реализована возможность работы как со структурированными, так и с неструктурированными данными. Кроме того, пакет получит поддержку секционирования по диапазонам ключей, технологии хэширования и многомерной кластеризации.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"