Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО**

Профилактика и предупреждение преступлений в сфере компьютерной информации

Керимов В.Э., д.э.н., профессор МУПК,
Керимов В.В., слушатель Академии налоговой полиции ФСНП России

Введение

Процесс реформирования экономики нашего государства, наряду с трудностями, сопутствующими любому революционному процессу, привнес в нашу жизнь незнакомый прежде рост специфической экономической преступности - компьютерных преступлений. В новом Уголовном Кодексе Российской Федерации определена адекватная реакция на изменение среды правоохранительной деятельности. В действующее российское уголовное законодательство введено уголовно-правовое понятие компьютерных преступлений и соответствующие статьи, предусматривающие наказания за определенные виды деяний, совершаемые с использованием компьютерной техники.

Законодатель ввел в Уголовный Кодекс Российской Федерации 28 главу, озаглавленную: "Преступления в сфере компьютерной информации". В этой главе представлено 3 статьи: статья 272 - об ответственности за несанкционированный доступ; статья 273 - об ответственности за создание и распространение вредоносных программ; статья 274 - об ответственности за халатное отношение к компьютерным системам.

В данной статье мы попытались как можно детальнее рассмотреть данные виды компьютерных преступлений с точки зрения уголовно-правового законодательства и вывести проблемы, связанные с регулированием компьютерных преступлений новым УК РФ.

**Полностью статью можно найти в печатной версии журнала


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"