Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Экономические преступления как объект права, криминалистики и уголовно-процессуальной деятельности

Бертовский Л.В., к.ю.н., член-корреспондент Международной академии качества, Федеральный судья
Зеленоградский суд г. Москвы

1. ПОНЯТИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Экономика обычно воспринимается как созданная и используемая человеком система жизнеобеспечения, воспроизведения жизни людей, поддержания и улучшения условий существования.

Поэтому в самом общем виде экономика может быть определена как система общественного производства, осуществляющая собственно производство, распределение, обмен и потребление необходимых обществу материальных благ, включая продукты и услуги.

В основе экономической деятельности лежит комплекс принципов ее осуществления. К ним относятся: принцип законности; принцип свободы экономической деятельности; принцип добросовестной конкуренции; принцип добропорядочности субъектов экономической деятельности; принцип запрета заведомо криминальных форм поведения.

Принцип осуществления экономической деятельности на законных основаниях означает, что эта деятельность строится в соответствии с законодательством различных отраслей права, не противоречит ему. Экономическая деятельность законна, если осуществляется в соответствии с положениями хозяйственного, гражданского, налогового, таможенного, финансового и других отраслей права. Запрет заведомо криминальных форм поведения при осуществлении экономической деятельности, как ее принцип, означает, что ни при каких условиях субъекты экономической деятельности не могут совершать деяния, носящие явно преступный характер. Преступные формы поведения (деятельности) просто недопустимы, даже если они могут принести субъекту высочайшую прибыль. Запрет криминальных форм поведения в экономической деятельности это, по сути, проявление принципа законности экономической деятельности. Разница лишь в том, что поведение субъектов здесь регулируется уже не правом других отраслей, а непосредственно уголовным правом. Запреты установлены, прежде всего, в уголовном кодексе, а позитивное право чаще просто отсылает к нему, указывая на недозволенность определенных деяний.

С учетом этого экономическими преступлениями могут считаться предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, совершаемые в любой форме собственности, посягающие на общественные экономические отношения.

Как и любые иные множества, преступления, связанные с экономической деятельностью, могут быть классифицированы по различным основаниям. В криминалистической методике расследования давно и не без успеха строятся классификации, основанные на учете отраслевой специфики экономической деятельности. Такой подход позволяет выделять и продуктивно изучать преступления, совершаемые в сфере производства, преступления, совершаемые в сфере общественного питания и торговли, и другие группы преступлений. Дальнейшие классификации строятся на базе учета внутреннего деления тех или иных сфер экономики, что позволяет выделять, например, такие группы преступлений, как преступления в сфере банковской деятельности, преступления в сфере промышленного производства; преступления в сфере сельскохозяйственного производства; преступления, связанные со строительством.

При всей его важности, данный подход к классификации рассматриваемых преступлений не является единственным. Важное значение для теории и практики расследования имеет также деление преступлений, связанных с экономической деятельностью, на насильственные и ненасильственные, на преступления, совершаемые специальными (хозяйствующими) субъектами экономической деятельности, и на преступления в сфере экономики, совершаемые иными лицами.

Это же можно сказать и о делении указанных преступлений на две группы в зависимости от того, что одни из них совершаются в сфере государственного сектора экономики, а другие в сфере негосударственного сектора экономики.

Значительная часть преступлений в сфере экономики совершается хозяйствующими субъектами, для которых производство, распределение, обмен товарно-материальными ценностями являются основной функцией их профессиональной экономической деятельности.

Это дает основание разделить совершаемые указанными субъектами деяния на преступления, связанные с разрешенной, и на преступления, связанные с запрещенной экономической деятельностью в сфере производства и оборота товаров.

2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗРЕШЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Нормальное функционирование предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей в сфере экономической деятельности предполагает "соблюдение исполнителями определенных законов, норм, правил, распоряжений управленческих органов и отдельных руководителей, касающихся самых различных сторон их деятельности, в особенности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, соблюдения технических и технологических норм и т.д.".

В процессе правового регулирования общественным отношениям придается определенность и устойчивость, поскольку установленные правила, с одной стороны, являются указанием наиболее целесообразного поведения субъектов при определенно сложившихся обстоятельствах; с другой стороны, эти правила обеспечиваются поддержкой и охраной государства с целью достижения преследуемого результата.

В круг таких нормативов входят законы, государственные стандарты, технические условия, технологические инструкции, производственные рецептуры, санитарно-гигиенические, санитарно-противоэпидемические и другие нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность индивидуальных предпринимателей, трудовых коллективов предприятий в сфере производства, торговли и общественного питания. Определяя задачи, направления и формы деятельности хозяйствующих субъектов, обязанности руководителей, работодателей, работников, указанные нормативы устанавливают такой образ их правомерного поведения, которого в строго обязательном порядке они должны придерживаться в процессе осуществления своих трудовых функций.

Нарушение правил осуществления разрешенной экономической деятельности при определенных условиях образует состав преступления. Уголовная ответственность за подобные нарушения может наступать не только по статьям, включенным в главу о преступлениях в сфере экономики, но и по ряду статей из других разделов УК. Например, по статьям, устанавливающим ответственность за должностное хищение (ст. 160 УК РФ), выпуск или продажу товаров, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ), нарушение правил охраны труда (ст. 143 УК РФ), безопасности при ведении горных строительных или иных работ (ст. 216 УК РФ), правил безопасности на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК РФ), пожарной безопасности (ст. 219 УК РФ), экологические преступления (гл. 26 УК РФ), уклонение от уплаты налогов или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды (ст. 199 УК РФ), обман потребителей (ст. 200 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ), коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), халатность (ст. 293 УК РФ).

Квалификация данных преступлений может осуществляться как по общим, так и по специальным нормам, как по отдельным статьям, так и по совокупности нескольких статей УК РФ. При решении этого вопроса необходимо учитывать, относится ли виновный к категории должностных лиц или нет, какие именно правила экономической деятельности и при осуществлении какого вида экономической деятельности нарушены, факт и характер наступивших общественно опасных последствий содеянного и некоторые другие обстоятельства.

Сказанному не противоречит то, что в ряде диспозиций статей УК РФ, применяемых при их уголовно-правовой квалификации, не содержится непосредственного указания на нарушение тех или иных правил. В таких случаях указанное обстоятельство предполагается в качестве необходимого элемента преступного деяния.

При всем различии уголовно-правовых характеристик и квалификации преступные нарушения правил разрешенной экономической деятельности входят в одну родственную в криминалистическом отношении группу преступлений. Они имеют сходство в части ряда важных признаков их криминалистических характеристик, принципов, подходов, средств их выявления и расследования.

На это указывают следующие обстоятельства:

В большинстве случаев уголовная ответственность за допущенные нарушения указанных правил становится возможной при условии наступления общественно опасных последствий содеянного либо при реальной угрозе их наступления. В первую очередь это касается нарушения специальных правил обеспечения экологической, продовольственной, финансовой и иной безопасности личности, общества, государства (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее массовое заболевание или отравление людей – ст.236, преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта – глава 27, нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах – ст.217; нарушение правил пожарной безопасности – ст.219; нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики – ст.215; нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ – ст.216 и другие статьи УК РФ.)

Последствия нарушения указанных правил по своему характеру, масштабам, причиненному вреду порой могут быть сопоставимы лишь с последствиями грандиозных, жесточайших террористических актов и боевых действий. Имеются в виду: все пожирающие пожары, смертоносные взрыва в шахтах и на других предприятиях, уносящие большое количество человеческих жизней, массовый падеж скота, авиационные катастрофы, морские, железнодорожные крушения, обрушения мостов, зданий и других сооружений, погребающих под своими обломками десятки, а то и сотни людей, экологические бедствия техногенного характера, причиняющие непоправимый ущерб флоре, фауне и среде обитания людей и другие последствия. Такого рода события обычно называют происшествиями, а нередко и чрезвычайными происшествиями, когда они сопряжены с трагическим исходом для жизни и здоровья людей, значительным материальным ущербом, морально-психологическими потрясениями.

Важное значение для выявления и раскрытия рассматриваемых преступлений имеет учет того, что все они сходны в основных принципиальных чертах с точки зрения механизма следообразования, круга и характера носителей и источников криминалистически значимой информации. Это сходство обусловлено в первую очередь закономерной связью преступлений с экономической деятельностью, а также теми закономерностями, которые лежат в основе этой деятельности. (Она возникает, осуществляется, изменяется и прекращается на нормативной основе. Данное обстоятельство выступает в качестве важнейшей из детерминант этой деятельности, предопределяющих ее стабильность, устойчивость, необходимость, повторяемость всех основных ее сторон.)

Оборот, функционирование в процессе экономической деятельности денежных средств, орудий труда, средств производства, контрольной аппаратуры, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, других предметов, отражение этой деятельности в финансовых, технологических, бухгалтерских и иных документах также оказывает существенное влияние на механизм отражения преступлений и формирование информации как о самой деятельности, так и о преступлениях, связанных с ней.

Не случайно поэтому типичными носителями и источниками информации, собираемой при выявлении и расследовании указанных преступлений, являются:

1) финансовая, оперативная, техническая, технологическая и иная документация предприятий, организаций, учреждений, а также предприятий, состоящих с ними в договорных отношениях, документы их вышестоящих организаций, государственных органов, ведомственных и общественных структур, выполняющих контрольно-надзорные функции на предприятиях (в организациях, учреждениях);
2) субъекты всех видов указанной деятельности;
3) различные материальные объекты, функционирующие в ходе подготовки и осуществления соответствующего вида профессиональной деятельности (орудия труда, технические средства, продукты деятельности и т.д.), реализации ее результатов, контроля качества, проверки ее правильности и эффективности.

Одна часть рассматриваемых преступлений характеризуется корыстными побуждениями (должностные хищения, взяточничество и т.д.), другая – мотивами иного плана: карьеристскими соображениями, нежеланием перетруждать себя излишними, с точки зрения преступников, заботами и т.п. Последняя группа преступлений (преступная халатность, нарушение правил техники безопасности и т.д.) являет собой пример уголовно наказуемого, небрежного, безответственного, недобросовестного поведения субъектов в сфере их профессиональной экономической деятельности.

3. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ С ЗАПРЕЩЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Правоохранительная и судебная практика в постсоветской России столкнулась с массой ранее не существовавших видов преступлений и с новыми, все более ухищренными способами традиционных преступлений, связанных с запрещенной экономической деятельностью.

Борьба за сферы влияния, управление финансовыми потоками, передел собственности, расправы с неугодными, финансово несостоятельными партнерами по теневой экономической деятельности, стремление любой ценой урвать жирный куш, не нести финансовые и прочие обязательства все чаще приводят к убийствам, уничтожению движимого и недвижимого имущества конкурентов, сообщников других дельцов, а то и ни в чем не повинных граждан из числа свидетелей обвинения, потерпевших, сотрудников правоохранительных и судебных органов. Делается это нередко путем применения взрывных устройств, взрывчатых и иных вредоносных веществ, холодного и огнестрельного оружия, изготавливаемых в подполье в целях сбыта и использования в криминальных целях.

Наряду с этим развитие негосударственного сектора экономики, кредитно-финансовой системы, коммерческих банков, частных охранных и иных предприятий, появление новых информационных, банковских технологий, технических средств коммуникации породило различные формы прежде ненасильственной преступности корыстной направленности. Субъекты таких преступлений широко используют в целях наживы поддельные письменные документы, ценные бумаги, платежно-расчетные документы и другие объекты, являющиеся продуктами запрещенной экономической деятельности.

Под преступлениями, связанными с запрещенной экономической деятельностью, понимаются общественно опасные и уголовно наказуемые деяния, совершаемые хозяйствующими субъектами в целях извлечения прибыли в рамках так называемой "теневой" (нелегальной, подпольной и полуподпольной) экономики самыми различными способами при осуществлении производственной деятельности, выполнении отдельных видов работ, оказании финансовых и иных услуг.

В последние годы наиболее распространены те из числа рассматриваемых преступлений, которые имеют непосредственное отношение к изготовлению, а также переделке, подделке и сбыту товаров как материальных продуктов криминальной деятельности.

Имеется в виду та часть теневой экономики, которая делает деньги, порой немалые, на производстве и реализации пищевых продуктов, промышленной продукции, бытовых и иных товаров, обладающих потребительскими свойствами.

В основе преступной деятельности этого типа лежит открытие (либо скупка, физический захват) и функционирование нелегальных производственных и торговых объектов (фирм, фабрик, цехов, торговых точек и т.д.), хранение, перевозка, сбыт материально выраженных продуктов криминального "труда" и обеспечение безопасности и доходности данной деятельности.

Эта деятельность в одних случаях осуществляется тайно (скрытно) или хотя и открыто, но в завуалированном виде по подложным документам. В других случаях она осуществляется таким образом: индивидуальный лжепредприниматель или группа дельцов открывают свое дело вроде бы формально правильно, получают официальный статус, но занимаются не тем, ради чего декларировался бизнес, уклоняясь от уставных целей и заявленного профессионального профиля. Одни из числа субъектов запрещенной экономической деятельности (группы дельцов, индивидуальные предприниматели, подпольные кустари) специализируются на изготовлении и сбыте готовых к потреблению товаров, аналогичных тем, что производятся в рамках разрешенной экономической деятельности, другие – на изготовлении и сбыте объектов, изъятых из гражданского оборота либо требующих специального разрешения (но без такового); третьи реализуют свою активность путем переделки, ремонта, видоизменения, подделки объектов того и другого планов.

Материально фиксированные продукты, создаваемые и реализуемые потребителям, в одних случаях могут соответствовать установленным критериям качества и безопасности и пополнять копилку общественно полезных благ, удовлетворять спрос потребителей. В других случаях они могут быть подделкой, фальсификатом, не соответствовать по своим показателям критериям качества и безопасности. В силу недоброкачественности и иных причин они способны приводить к общественно опасным последствиям: причинять вред здоровью и жизни людей, другим охраняемым законом отношениям.

Наибольшую общественную опасность представляют те продукты незаконной деятельности, которые являются источниками повышенной опасности – взрывные устройства, огнестрельное оружие, яды, наркотики и другие вредные вещества.

Особую тревогу у населения и озабоченность у правоохранительных органов вызывает массовая подделка отечественных лекарственных препаратов. По данным различных исследований, их удельный вес в общей массе данной продукции, реализуемой в России, составляет 70%, что несет серьезную угрозу здоровью населения, особенно детям и престарелым. Не меньшую опасность представляет достигшая невероятных размеров практика подпольного изготовления и сбыта поддельных спиртных напитков, особенно фальсифицированной водки. Зачастую этот товар изготавливается в условиях жуткой антисанитарии с грубейшим нарушением технологии, что приводит к массовым отравлениям, нередко к смерти потребителей такого рода суррогатов. Столь же опасно и теневое изготовление и сбыт пищевых продуктов, говорить о качестве которых просто не приходится.

С учетом изложенного преступления, связанные с запрещенной экономической деятельностью в сфере производства, можно определить как уголовно наказуемую деятельность, направленную на незаконное извлечение и присвоение прибыли путем производства и реализации материально выраженных объектов /товаров/, обладающих потребительскими свойствами.

Контактный телефон:
7 (095) 535-96-77 (раб.)
Бертовский Лев Владимирович


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"