Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

English version
Полные тексты журнала

Содержание


ВИДЫ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК СУБЪЕКТОВ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА

Автор: Зыкова, И.В.
Ключевые слова: Конституция, субъект, организация, объединение, юридическое лицо, граждане
Аннотация:
Вопрос об участии организаций в конституционных правоотношениях уже не вызывает сомнения. В статье рассматривается, какие именно виды организаций являются субъектами данных отношений и в чем заключается особенность их конституционной правосубъектности.


К ВОПРОСУ ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ

Автор: Астратова, Станислава Владимировна
Ключевые слова: право на судебную защиту, ограничение прав и свобод, ограничение права на судебную защиту
Аннотация:
В статье рассматриваются вопросы возможности ограничения конституционного права на судебную защиту в соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции РФ. Обращается внимание на то, что существующие в настоящее время выводы ученых по исследуемому вопросу не соответствуют изменившейся практике Конституционного Суда РФ. Автором на основе анализа решений Конституционного Суда РФ за последние 5 лет выделены случаи признания правомерными ограничений конституционного права на судебную защиту прав и свобод человека и гражданина. Предлагается рассматривать как правомерные ограничения конституционного права на судебную защиту прав и свобод, которые признаны Конституционным Судом РФ правомерными, либо еще не были предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ.


ПРАВОВЫЕ ПРОЦЕДУРЫ МЕЖПАРЛАМЕНТСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автор: Нурутдинова, Резеда Инсафовна
Ключевые слова: правовые процедуры, межпарламентское сотрудничество, межпарламентские соглашения (протоколы)
Аннотация:
В представленной статье рассмотрены правовые процедуры межпарламентского сотрудничества в субъектах Российской Федерации образующие договорный механизм межпарламентского сотрудничества в субъектах Российской Федерации.


ФОРМИРОВАНИЕ «ЧУВСТВА ЗАКОННОСТИ» ПО Г.Ф.ШЕРШЕНЕВИЧУ ЧЕРЕЗ ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Автор: Брылева, Елена Александрова
Ключевые слова: законность, Г.Ф.Шершеневич, подрастающее поколение, правовое воспитание, Интернет
Аннотация:
В данной статье прослеживается связь между современным пониманием законности и «чувства законности» по Г.Ф.Шершеневичу; автор отмечает необходимость формировать «чувство законности» у несовершеннолетних, для чего использовать как средство правового воспитания всемирную сеть Интернет.


СУЩНОСТЬ ПРАВОВОГО РЕЖИМА: НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ

Автор: Беляева, Галина Серафимовна
Ключевые слова: правовой режим, сущность, признаки, понятие
Аннотация:
Сущность правового режима рассматривается путем анализа его признаков и понятия. К признакам правового режима автор относит его обязательное нормативно-правовое закрепление, специфическую цель, особый порядок регулирования, системный, комплексный характер, особую структуру.


ЛЬГОТЫ И ПРИВИЛЕГИИ ИНОСТРАННОГО КУПЕЧЕСТВА В РОССИИ В ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVIII ВЕКА

Автор: Фалин, Николай Алексеевич
Ключевые слова: Международная политика, купец, государственные акты, договор
Аннотация:
В статье рассмотрена политика благоприятствования государства той или иной группе субъектов права, а также прослежено влияние правовых шагов государства на правовой статус иностранных купцов, на которых льготы и привилегии не распространялись.


ВОИНСКИЕ НАКАЗАНИЯ В РОССИИ В XVII ВЕКЕ

Автор: Щеглова, Е.Н.
Ключевые слова: военное законодательство, воинское наказание, требование экономичности, функция устрашения
Аннотация:
Статья посвящена рассмотрению и определению целей наказаний за воинские преступления и правонарушения.


АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФОРМА ОРГАНИЗАЦИИ ЭТНОСА И НАЦИИ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ

Автор: Чалбаева, Елизавета Владимировна
Ключевые слова: автономия, этнос, нация, культурная автономия, национально-территориальная автономия
Аннотация:
В статье, на основе сравнительной характеристики этнокультурной и национально-территориальной автономии, рассматриваются основные формы существования (организации) этноса и нации. С точки зрения автора, выбор формы организации этнической и национальной общности должен определяться с учетом принципиального разграничения данных видов общностей, а также степени их развития.


ПОНЯТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ И ЕЕ СООТНОШЕНИЯ С ПОНЯТИЯМИ УПРАВЛЕНИЕ И САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ

Автор: Лернер, Богдан Ефимович
Ключевые слова: организация отношений, управление перевозками, сотрудничество, саморегулирование
Аннотация:
В статье рассмотрены проблемы соотношения понятий организация перевозок и управление перевозками пассажиров. Доказывается, что организация не всегда является составной частью управления. Гражданское право является идеальной средой для организации общественных отношений в сфере перевозок автомобильным транспортом. Состояние организованности достигается наиболее эффективным способом путем организации общественных отношений, а не посредством управления.


СИСТЕМА КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ И ГАРАНТИЙ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Автор: Мусаева, Самира Фахраддин кызы
Ключевые слова: конституционные права, трудовые отношения, социально-трудовые отношения, права граждан
Аннотация:
В настоящей статье анализируется система конституционных прав и гарантий в сфере социально-трудовых отношений по нормам действующего законодательства Азербайджанской Республики и других стран СНГ, в частности, Российской Федерации. Автор делает попытку систематизировать точки зрения ученых по поводу прав и гарантий в сфере социально-трудовых отношений и вносит конкретные предложения по совершенствованию действующего трудового законодательства.


О КВАЛИФИКАЦИИ УБИЙСТВА, СОВЕРШЕННОГО С ЭКСТРЕМИСТСКИМИ МОТИВАМИ

Авторы: Боровиков, В.Б.; Боровикова, В.В.
Ключевые слова: убийство, вражда, ненависть, политика, идеология, социальная группа
Аннотация:
В статье раскрывается содержание мотивов политической, идеологической ненависти или вражды, а также мотивов ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы – квалифицирующего признака убийства (п. «л» ч. 2 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации). Предлагаются рекомендации по применению уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за это преступление.


КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА-ФАЛЬШИВОМОНЕТЧИКА

Авторы: Гаджиева, Айша Ансаровна; Ильясова, Бивия Каиповна
Ключевые слова: фальшивомонетчество, личность фальшивомонетчика, групповое фальшивомонетчество, организатор фальшивомонетчества, изготовитель поддельных денег
Аннотация:
В представленной статье характеризуется тип личности фальшивомонетчика, раскрываются его социально-демографические, социально-психологические, а также уголовно-правовые признаки. Особое внимание уделено исследованию типологических особенностей личности группового фальшивомонетничества. Отмечены индивидуальные особенности организатора, изготовителя и сбытчика поддельных денег или ценных бумаг. Обращено внимание на необходимость учета полученных о личности фальшивомонетничества в профилактике преступлений.


ИНСТИТУТ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ КАНАДЫ

Автор: Сулейманова, Светлана Тимуровна
Ключевые слова: закон, необходимая оборона, условия правомерности, Канада, защита, уголовное право
Аннотация:
В статье рассматриваются актуальные вопросы необходимой обороны в уголовном праве Канады. Автор анализирует условия правомерности необходимой обороны, регламентированные УК Канады и выработанные в судебной практике. В статье рассматриваются проблемы необходимой обороны при защите имущества и условия правомерности такой защиты.


INSTITUTION OF AN EXECUTION OF AN ORDER: ISSUES OF PENAL LAW ASSESSMENT IN LEGISLATION OF SOME ASIA PACIFIC COUNTRIES

Автор: Ушаков, Егор Юрьевич
Ключевые слова: институт, исполнение приказа или распоряжения, обстоятельство, исключающее преступность деяния, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, уголовный закон, Социалистическая Республика Вьетнам, Китайской Народная Республика, Республика Сингапур, Российская Федерация, отдельная норма (положение), законодательство
Аннотация:
В настоящей публикации автор подробно исследует вопросы законодательного отражения института исполнения приказа как обстоятельства, исключающего преступность деяния, в законодательстве отдельных стран Азиатско-Тихоокеанского региона на примере уголовных законов Социалистической Республики Вьетнам, Китайской Народной Республики, Республики Сингапур. Кроме того, автор анализирует отдельные нормы, связанные с исполнением приказа или распоряжения, выявляет их особенности, предлагает пути совершенствования законодательства.


К ВОПРОСУ О ЗАЩИТЕ ПРАВА НА СВОБОДУ СОВЕСТИ И ВЕРОИСПОВЕДАНИЯ: ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Автор: Казанцева, Наталья Валерьевна
Ключевые слова: религия, свобода совести, свобода вероисповедания, религиозная свобода, религиозные объединения, религиозные правонарушения
Аннотация:
В данной статье автор рассматривает ряд вопросов, связанных с обеспечением и защитой прав лиц на свободу совести и вероисповедания, поднимает проблемы правового характера, возникающие в этом ракурсе, и выявляет основные способы их решения имеющимися на сегодняшний день законодательными средствами.


ГАРАНТИИ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ И ЛИЧНОСТИ

Автор: Хазиев, Руслан Маратович
Ключевые слова: Ключевые сло??ва: неприко??сно??венно??сть, незако??нно??е о??граничение, лично??сть
Аннотация:
Статья раскрывает гарантии защиты о??т незако??нно??го?? о??граничения неприко??сно??венно??сти жизни и лично??сти.


ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО СЛЕДСТВИЯ ПО ДЕЛАМ О НЕЗАКОННОМ ОБОРОТЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ

Автор: Сафронский, Георгий Эмилевич
Ключевые слова: уголовное судопроизводство, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, судебное следствие, поддержание государственного обвинения, криминалистическая тактика
Аннотация:
В работе рассматривается вопрос значимости уголовного преследования по делам о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ на стадии судебного разбирательства, а также некоторые особенности досудебного производства по уголовным делам данной категории.


К ВОПРОСУ О СУБЪЕКТАХ КООРДИНАЦИОННОЙ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КАЗАХСТАНЕ

Автор: Абдрахманова, Бибигуль Сериккельдиевна
Ключевые слова: субъект права, координационная правоохранительная деятельность, правоохранительный орган, органы внутренних дел, суд, прокуратура
Аннотация:
В данной статье рассматриваются вопросы правового положения субъектов координационной правоохранительной деятельности в Казахстане, автором рассмотрены различные теоретические концепции российских и казахстанских ученых по данным проблемам. Также анализируются положения законодательства Республики Казахстан.


ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРБИТРАЖНОГО КОМИТЕТА ФЕДЕРАЦИИ ХОККЕЯ РОССИИ

Автор: Бобровских, Михаил Александрович
Ключевые слова: Арбитражный комитет Федерации хоккея России, порядок и организация деятельности, пределы компетенции
Аннотация:
В данной статье автор рассказывает об Арбитражном комитете Федерации хоккея России, раскрывает пределы его компетенции, порядок и организацию деятельности.


КОРРУПЦИОННЫЕ СВЯЗИ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЕЛЫ В РОССИЙСКОМ КОРПОРАТИВНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕЙДЕРАМИ ПРИ ЗАХВАТЕ БИЗНЕСА

Автор: Магомедов, Шамиль Магомедович
Ключевые слова: Ключевые слова и словосочетания: рейдерство, недружественное поглощение, коррупция, государственное рейдерство, захват бизнеса
Аннотация:
В статье рассмотрены основные пробелы в российском законодательстве, которыми часто пользуются рейдеры при недружественном поглощении компании, а также ключевые потребности рейдеров в государственных органах. На основе изученного материала сформулирован ряд дополнений и изменений, рекомендуемых внести в федеральный закон «Об акционерных обществах».


ИСПОЛНЕНИЕ ПРИКАЗА ИЛИ РАСПОРЯЖЕНИЯ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК УСТАНОВЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД ДЕЙСТВИЯ УГОЛОВНЫХ КОДЕКСОВ РСФСР 1922 Г. И 1926 Г.

Автор: Ушаков, Егор Юрьевич
Ключевые слова: исполнение приказа, исполнение распоряжения, неисполнение приказа, история ответственности за преступления против приказного порядка подчиненности, воинские преступления, должностные преступления
Аннотация:
В данной статье автор дает подробный анализ насущным вопросам законодательного отражения института исполнения приказа или распоряжения в период действия Уголовных кодексов РСФСР 1922 г. и 1926 г. В статье рассматривается тема процесса изменения в подходах к исследованию проблем, связанных с нормами об исполнении приказа или распоряжения; кроме того, автор анализирует подходы ученых в отношении рассматриваемого института. На основе проведенного исследования автором предлагается выделить особенности становления и развития института исполнения приказа или распоряжения.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"

Альтернативная подписка www.ural-press.ru