Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

English version
Полные тексты журнала

Содержание


ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01)
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО; КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02)
ТРУДОВОЕ ПРАВО; ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.05)
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО; ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО; ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО; АГРАРНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.06)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09)
СУДЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРОКУРОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРАВОЗАЩИТНАЯ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.11)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)
КРИМИНАЛИСТИКА; СУДЕБНО- ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12)
РАЗНОЕ

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01)


КАК РАЗРАБОТКУ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОВОЙ РЕФОРМЫ ПОДМЕНИЛИ ЗАКОНОТВОРЧЕСТВОМ

Автор: Вишняков, Виктор Григорьевич
Страницы: 7-15
Ключевые слова: концепция, правовая система, законодательство, государственно управление, административная реформа, этапы развития административной реформы, соотношение фундаментальных принципов и Конституции и текущего законодательства
Аннотация:
В статье доктора юридических наук, профессора В.Г.Вишнякова делается попытка рассмотреть опыт разработки концепции правовой реформы в Российской Федерации. Анализируются причины ее затяжного характера, изменение целей, содержания, смены наименования. Основная причина трудной судьбы концепции заключается в том, что, по мнению автора, не учитывается глубинная сущность происходящих в России явлений – коренная ломка сложившихся на протяжении длительного времени экономического, политического, социального укладов российского общества. Собственность, общественные отношения, формы государственного управления развиваются на основе объективных закономерностей естественным путем, на основе естественного права. Учитывается при этом опыт поколений.


ПРАВОМЕРНОЕ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОЕ РАЗЛИЧЕНИЕ ВИДОВ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКИХ, ДОЛЖНОСТНЫХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Автор: Осипян, Борис Арташесович
Страницы: 16-22
Ключевые слова: правомерное и целесообразное различение видов юридической ответственности физических, должностных и юридических лиц, определения понятий разных видов правовых субъектов и специфики их юридической ответственности, правильный выбор видов, режимов, сроков и размеров материальных и дисциплинарных взысканий, административных и уголовных наказаний
Аннотация:
В своей статье «» автор посредством исторически-правового и логического анализа и определения понятий разных видов правовых субъектов и специфики их юридической ответственности подходит к решению проблемы, которая связана с необходимым и обязательным учётом современными законодателями правового характера происхождения, целевого предназначения и иных функциональных особенностей самих субъектов права для правильного выбора видов, режимов, сроков и размеров материальных и дисциплинарных взысканий, административных и уголовных наказаний за совершённые этими субъектами права правонарушения и преступления.


АДВОКАТ КАК ЗАЩИТНИК ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДОСТОИНСТВА И ЗАКОННЫХ ПРАВ ОБВИНЯЕМОГО В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ

Автор: Осипян, Борис Арташесович
Страницы: 23-31
Ключевые слова: адвокат как защитник человеческого достоинства и законных прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве, выявления правомерных возможностей защиты доверившихся ему подозреваемых, обвиняемых и подсудимых, верного обнаружения, собирания, получения и представления органам дознания, предварительного следствия и суда верной правозащитной позиции, а также необходимых и достаточных доказательств невиновности или меньшей виновности обвиняемого и подзащитного лица
Аннотация:
В своей научно-прикладной статье «Адвокат как защитник человеческого достоинства и законных прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве» автор, используя свой многолетний положительный опыт адвокатской деятельности, посредством выявления правомерных возможностей защиты доверившихся ему подозреваемых, обвиняемых и подсудимых предлагает конкретные законодательные поправки (дополнения и изменения) и дополнительные методы законного оказания надлежащей юридической помощи своим подзащитным на основании верного обнаружения, собирания, получения и представления органам дознания, предварительного следствия и суда верной правозащитной позиции, а также необходимых и достаточных доказательств, которые подтверждают невиновность или предполагают значительно меньшую уголовно-правовую ответственность и меру наказания для обвиняемых, по сравнению с теми обвинениями, которые были выдвинуты полицейскими дознавателями, следователями и прокурорами против его подзащитного.

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО; КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02)


К ВОПРОСУ О КОНСТИТУЦИЯХ И УСТАВАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автор: Малиненко, Эльвира Владимировна
Страницы: 32-34
Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, субъект Российской Федерации, конституция республики, устав
Аннотация:
В статье автор осуществляет попытку определить место конституций и уставов субъектов Российской Федерации в системе источников конституционного права, их взаимодействии с иными нормативными правовыми актами.

ТРУДОВОЕ ПРАВО; ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.05)


НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА

Автор: Михайлов, Александр Викториевич
Страницы: 35-37
Ключевые слова: охрана труда, специальная оценка условий труда, вредный и (или) опасный производственный фактор, гигиенические нормативы
Аннотация:
Статья посвящена отдельным вопросам правового регулирования специальной оценки условий труда. Автором анализируются отдельные статьи Федерального закона от 28 декабря 2013 года «О специальной оценке условий труда» и подзаконные нормативные правовые акты, принятые в целях определения методики проведения специальной оценки условий труда.
В статье выявлены пробелы в правовом регулировании специальной оценки условий труда, а также обоснована недопустимость применения числовых значений уровней физических факторов производственной среды, отличающихся от гигиенических стандартов, при определении методики проведения специальной оценки условий труда.

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО; ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО; ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО; АГРАРНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.06)


ПРОБЛЕМЫ БИОЛОГИИ, ЭКОЛОГИИ В РОССИЙСКОМ ПРАВЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Автор: Боголюбов, Сергей Александрович
Страницы: 38-41
Ключевые слова: экология, законотворчество, правовые знания, окружающая природная среда
Аннотация:
известный биолог член-корреспондент РАН Алексей Владимирович Яблоков умел сочетать естественнонаучные и правовые знания, активно участвуя в законотворческой деятельности парламента страны, руководя межведомственной комиссией Совета безопасности РФ по экологической безопасности; организовал комиссию по экологическому образованию при правительстве, провел совещание по борьбе с экологическими правонарушениями, создал и возглавил центр экологической политики России; скончался в январе 2017 года.


СОЧЕТАНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ И ПРАВ СЛУЖИТ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Автор: Боголюбов, Сергей Александрович
Страницы: 42-47
Ключевые слова: экологическая безопасность, экологические права, природопользование, экологические обязанности, охрана окружающей среды, ответственность государства
Аннотация:
Частью национальной безопасности России является экологическая безопасность. На ее обеспечение влияют разные факторы, в том числе сочетание реализации экологических прав с выполнением экологических обязанностей. И те, и другие предусматриваются в статьях 42 и 58 Конституции Российской Федерации, в Земельном, Водном, Лесном кодексах РФ, в федеральных законах о недрах, о животном мире, об охране атмосферного воздуха. Последние десятилетия общество, научные исследования сосредотачивали свое внимание в основном на признании, соблюдении и защите прав человека и гражданина в сфере природопользования. В то же время упускалось значение выполнения соответствующих обязанностей в сфере охраны окружающей среды. В целях обеспечения экологической безопасности необходим баланс прав, обязанностей граждан и ответственности государства за их реализацию и за выполнение своей экологической функции.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)


ЭЛЕМЕНТЫ ДОКАЗЫВАНИЯ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ, КАК РАЗНОВИДНОСТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ

Авторы: Ахмедов, Микайыл Насреддин оглы; Орлов, Александр Владимирович
Страницы: 48-51
Ключевые слова: доказывание, обстоятельства, исключающие преступность деяния, Уголовный кодекс, необходимая оборона, крайняя необходимость, судебная практика, законодательство, преступление
Аннотация:
В данной статье, мы на основании мнений авторитетных ученых, установим ряд определённых проблем в доказывании необходимой обороны как одного из элементов обстоятельств, исключающих преступность деяния в теории и на практике, а так же предложим свои способы решения данных проблем.
Предметом данного исследования является комплексное теоретическое исследование проблем в доказывании необходимой обороны как одного из элементов института обстоятельств, исключающих преступность Деяния по законодательству Российской Федерации.
Объектом исследования выступают общественные отношения, регулирующие необходимую оборону и иных обстоятельств, исключающих преступность деяния, как одного из важнейших элементом уголовного законодательства России.
Целью настоящей работы является комплексная характеристика системы обстоятельств, исключающих преступность деяния, а так же выработка теоретического подхода к пониманию сущности данного уголовно-правового института, выявление проблем в доказывании необходимой обороны как одного из элементов.
Теоретическая и практическая значимость выпускной квалификационной работы определяется ее актуальностью и новизной. Содержащиеся в ней анализ и выводы могут помочь при дальнейшем исследовании проблем и аспектов применения института обстоятельств исключающих преступность деяния.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09)


НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ: ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

Авторы: Беляков, Алексей Владимирович; Разова, Анна Васильевна
Страницы: 52-54
Ключевые слова: судебное заседание, условно-досрочное освобождение от наказания, потерпевший, осужденный
Аннотация:
Данная статья посвящена рассмотрению проблем, связанных с проведением разбирательства о предоставлении осужденному условно-досрочного освобождения от наказания. В частности рассмотрен вопрос об участии потерпевшего, а так же индивидуальном подходе суда к осужденному.


ВОЗМОЖЕН ЛИ ВОЗВРАТ В РОССИЙСКОЕ ПРАВОСУДИЕ НАРОДНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ?

Авторы: Тарасов, Александр Алексеевич; Рахметуллина, Олеся Раффаковна
Страницы: 66-70
Ключевые слова: Народный заседатель, суд присяжных, Концепция судебной реформы 1991 года, выборность, коллегиальность
Аннотация:
В контексте современных проблем российского правосудия автором рассматривается вопрос о целесообразности возрождения института народных заседателей в Российской Федерации, которые могли бы стать дополнением функционирующего суда с участием присяжных заседателей. Автором выдвигаются и обосновываются идеи о выборности народных заседателей, введении возрастного ценза, учете желания кандидатов участвовать в отправлении правосудия и специфики подлежащего рассмотрению дела.

СУДЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРОКУРОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРАВОЗАЩИТНАЯ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.11)


СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ И ПРОКУРАТУРЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автор: Княжиченко, Кристина Юрьевна
Страницы: 55-56
Ключевые слова: судебная власть, прокуратура, государство, система государственной власти
Аннотация:
В статье рассматриваются проблемы конституционно-правового регулирования судебной власти и прокуратуры в Российской Федерации. Автор полагает возможным выделить институт прокуратуры в самостоятельную ветвь государственной власти.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО, УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО, КРИМИНОЛОГИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)


«ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ» В ВОПРОСЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ РЕГЛАМЕНТАЦИИ МНИМОЙ ОБОРОНЫ

Автор: Верина, Галина Владимировна
Страницы: 57-61
Ключевые слова: принцип законности, пробелы в уголовном законе, мнимая оборона, необходимая оборона, аналогия уголовного закона
Аннотация:
В настоящей научной статье мнимая оборона рассматривается с точки зрения принципа законности как аналогия уголовного закона. Показана несостоятельность трактовки сего обстоятельства как невиновного причинения вреда. Предложено решение данной проблемы путем закрепления в уголовном законе России института мнимой обороны. Представлены авторские проекты ст. 37.1; чч. 2 ст.ст. 108 и 114 УК РФ.


ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ЭКСТРЕМИЗМОМ

Автор: Воронин, Михаил Юрьевич
Страницы: 62-65
Ключевые слова: экстремизм, правоохранительные органы государств-участников Содружества Независимых Государств, информационная потребность, информационный обмен, взаимодействие, эффективность правоохранительной деятельности
Аннотация:
Информационное обеспечение правоохранительной деятельности является предметом научного исследования отечественных ученых (С.С. Овчинский, А.С. Овчинский, В.С. Овчинский, С.С. Босхолов и др.) и зарубежных (А.К. Мулдахметов, Т.Б. Токалов и др.). Требует постоянного исследования вопрос информационного взаимодействия в правоохранительной сфере. Важное направление – информационное взаимодействие правоохранительных органов в борьбе с экстремизмом.
Исследование направлено на определение понятия и содержания «информационного обеспечения» в сфере борьбы с экстремизмом. Определена его связь с информационной потребностью. Раскрываются направления информационного обмена как назначения информационного взаимодействия и его влияние на повышение эффективности правоохранительной деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов, в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе.
Работа предназначена для работников правоохранительных органов, научных работников, аспирантов, студентов.

КРИМИНАЛИСТИКА; СУДЕБНО- ЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12)


СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ОБЩЕЙ ТЕОРИИ СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ И ЭКСПЕРТОЛОГИИ

Авторы: Аверьянова, Татьяна Витальевна; Корухов, Юрий Георгиевич
Страницы: 71-76
Ключевые слова: общая теория судебной экспертизы, экспертология, парадигма, концепция, правовые и организационные основы экспертологии, процессуальные правоотношения, предмет и закономерности общей теории судебной экспертизы, предмет и закономерности экспертологии
Аннотация:
Статья посвящена вопросам соотношения понятий «общая теория судебной экспертизы» и «экспертология».
В работе рассмотрены взгляды ученых на эти понятия; проанализированы определения общей теории судебной экспертизы и экспертологии, а также их предмета; показано, что общая теория судебной экспертизы в отличие от экспертологии представляет собой самостоятельную науку, метатеорию, являющуюся не просто синтезом ее оснований, а качественно новым знанием, обладающим своеобразной структурой со специфическими связями элементов этой структуры; отмечено, что ни правовые, ни организационные основы экспертной деятельности нельзя включать в содержание как общей теории судебных экспертиз, так и экспертологии, поскольку правовое содержание судебной экспертизы определяется процессуальной формой - она реализуется только через процессуальные правоотношения, и материально-правовой, реализация которых обеспечивает процессы назначения, подготовки, производства судебных экспертиз и применения заключений экспертов в процессах досудебного и судебного доказывания.
Кроме того, в работе проанализирована предложенная Е.Р. Россинской модель общей структуры экспертологии, показано, что она представляет собой содержание различных учений (теорий), либо уже нашедшие отражение в предлагаемых ранее концепциях общей теории судебной экспертизы, либо имеющие отношение к иным наукам.
Изложенные в статье суждения позволяют сделать вывод, что нет необходимости заменять устоявшееся название «общая теория судебной экспертизы» на менее удачное – «экспертология», даже если в концепцию данной науки внесены те или иные изменения и дополнения.

РАЗНОЕ


ПРОБЛЕМЫ ПРАВА: РАЗВИТИЕ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автор: Булаков, Олег Николаевич
Страницы: 77-79
Ключевые слова: Государственный банк, Центральный банк, банковская система, развитие и становление банковской системы
Аннотация:
В работе освещается процесс становления и развития финансовых органов Российской Империи, Советского Союза, РСФСР, Российской Федерации. Большое внимание уделяется теоретическим вопросам становлению центральных (национальных) банков.


УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА И БОРЬБА С ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ: ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Автор: Васин, Юрий Геннадьевич
Страницы: 80-88
Ключевые слова: уголовно-правовая политика, организованная группа, изменение уголовного законодательства, эффективность борьбы с организованной преступностью, организационно-управленческие меры, программно-целевой подход, теоретическая модель программы, дорожная карта
Аннотация:
Вопросы уголовно-правового воздействия на общественные отношения тесно связаны с непосредственным состоянием защищенности личности от преступных посягательств. Только в том случае если права и свободы человека недоступны для криминального воздействия, можно рассматривать ситуацию с позиции адекватности правового регулирования и охраны. И с другой стороны лишь наращиванием объема законодательных конструкций весьма сложно обеспечить защиту общественных отношений от общественно опасных посягательств. Данные вопросы находятся в центре внимания не только юристов представляющих системы писанного права, но и представителей прецедентных правовых систем. Так, данным вопросам были посвящены работы Моррисона, Харта, Аллена, Самаха, Зинна, Эванса, Хюсака, Абадински и др.
В статье проведен анализ истории развития норм уголовного закона, предусматривающих уголовную ответственность участников организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций). Установлено, что эффективность борьбы с проявлениями организованной преступности не находится в функциональной связи с внесением в уголовное законодательство новых квалифицирующих (особо квалифицирующих) признаков, с наличием которых связывается угроза наступления более строгой ответственности за совершение преступлений в составе организованных групп. Сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности противодействия проявлениям организованной преступности.
Представляется, что использование наработок по затронутой тематике может позволить повысить эффективность противодействия организованной преступности и усилить системный характер данной работы. Тем более, что рассматриваемое направление правоохранительной деятельности должно быть реализовано последовательными, логически связанными мерами, являющимися результатом серьезной научной проработки.
Общество должно увидеть, что у органов правоохраны имеется перспективно ориентированная, понятная и практически реализуемая программа действий в сфере борьбы с организованной преступностью.
Работа ориентирована на достаточно широкий круг читателей. Представляется, что она может вызвать интерес не только у специалистов в уголовно-правовой политике, законодателей и правоприменителей, но и у студентов и аспирантов юридических вузов, интересующихся данной проблемой.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"

Альтернативная подписка www.ural-press.ru