Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

English version
Полные тексты журнала

Содержание


ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01)
КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО; КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02)
ТРУДОВОЕ ПРАВО; ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.05)
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО; ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО; ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО; АГРАРНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.06)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)
УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09)
АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО; АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.14)


СЕРЬЕЗНОСТЬ И КВАЛИФИКАЦИЯ (ПАМЯТИ Н.А. СЫРОДОЕВА)

Автор: Боголюбов, Сергей Александрович
Страницы: 5-6
Ключевые слова:
Аннотация:
.

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01)


ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОНЯТИЙ ГРЕХА, ПРАВОНАРУШЕНИЯ И ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Автор: Осипян, Борис Арташесович
Страницы: 7-15
Ключевые слова: грех, правонарушение и преступление, духовно-правовой смысл, генетическая взаимосвязь, общее и особенное значение, критерии определения, меру относительности понятий греха, правонарушения и преступления, зависимость от традиционных верований, религии, состояния национального правосознания, правовых обычаев, культурных особенностей, государственной идеологии и законодательной политики каждого народа или государства в тот или иной исторический период времени
Аннотация:
В своей статье «Взаимосвязь понятий греха, правонарушения и преступления» автор посредством рассмотрения духовно-правового смысла понятий греха, правонарушения и преступления раскрывает их генетическую взаимосвязь, общее и особенное значение этих понятий, критерии их определения, а также меру их относительности в зависимости от традиционных верований, религии, состояния национального правосознания, правовых обычаев, культурных особенностей, государственной идеологии и законодательной политики каждого народа или государства в тот или иной исторический период времени.


БЕССМЫСЛЕННОСТЬ, НЕПРАВОМЕРНОСТЬ И НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПОЖИЗНЕННОГО ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ ЧЕЛОВЕКА КАК ОТДЕЛЬНОГО ВИДА УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Автор: Осипян, Борис Арташесович
Страницы: 16-21
Ключевые слова: бессмысленность, неправомерность и нецелесообразность пожизненного лишения свободы человека как отдельного вида уголовного наказания, начальные, промежуточные и конечные правомерные цели уголовного наказания
Аннотация:
В своей статье «Бессмысленность, неправомерность и нецелесообразность пожизненного лишения свободы человека как отдельного вида уголовного наказания» автор посредством рассмотрения начальных, промежуточных и конечных правомерных целей уголовного наказания выявляет основания изначальной неправомерности и нецелесообразности пожизненного лишения свободы особо опасных преступников, а также показывает хорошие примеры законодательного и практического решения проблем, которые связаны с необходимой и окончательной законодательной отмены такого вида уголовного наказания, как пожизненное лишение свободы.


ПРАВО И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ В 1917 ГОДУ

Автор: Пахарева, Галина Вячеславовна
Страницы: 22-28
Ключевые слова: Российская империя, республика, Временное правительство, Советское правительство, правовые акты
Аннотация:
Революции 1917 года активизировали национальные движения в Финляндии, Польше, Украине, Крыму, Средней Азии, на Кавказе. Временное и Советское правительства России в сложной обстановке войны вынуждены были реагировать на попытки самоопределения, автономизации, отделения посредством принятия своих решений, облеченных в правовую форму. Упорядочение демократических, федеративных, национальных вопросов осуществлялось через объявление и реализацию Декларации прав народов России, других нормативных актов и осуществление иных организационно-правовых мероприятий.


ИЗ ИСТОРИИ БОРЬБЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА С КОНТРАБАНДНОЙ ТОРГОВЛЕЙ НА ЮЖНЫХ ГРАНИЦАХ В XVIII В.

Автор: Никонов, Олег Александрович
Страницы: 77-81
Ключевые слова: Россия, Персия, Каспийское море, В.Я.Левашов, торговля, контрабанда
Аннотация:
Статья раскрывает особенности становления торгово-экономических связей Российской империи с сопредельными странами Азиатско-Каспйиского субрегиона. В работе отмечается наличие объективных факторов, способствующих развитию незаконного торга на всей южной границе империи. По мнению автора, основными причинами для развития контрабанды в XVIII в. были слабые связи производящих районов империи с основными торгово-перевалочными пунктами на южной границе, незаинтересованность российского купечества в интенсификации российского вывоза и большие риски грабежей на всем Волжско-Каспийском торговом пути.


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ПО СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XIX ВЕКА

Автор: Иванов, Василий Сергеевич
Страницы: 82-85
Ключевые слова: Александр I, М.М. Сперанский, систематизация законодательства, Комиссия составления законов
Аннотация:
В данной статье рассматриваются история реорганизации Александром I Комиссии для составления законов и преобразование ее в Комиссию составления законов. Анализируются структура, состав и Комиссии составления законов и роль М.М. Сперанского в ее деятельности. Рассматриваются основные задачи, стоявшие перед комиссией и методы, которыми Комиссия должна была руководствоваться в их достижении.


К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИОГРАФИИ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ МИРОВОЙ ЮСТИЦИИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Автор: Степанова, Снежана Олеговна
Страницы: 86-88
Ключевые слова: мировой суд, судебная реформа, историографический обзор, судебные учреждения
Аннотация:
В настоящей статье затрагивается вопрос о проблемах становление мировой юстиции, обозначаются дискуссионные вопросы относительно нового для Российской империи института; рассматривается новая судебная система, получившая закрепление в результате судебной реформы императора Александра.

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО; КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС; МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.02)


МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР КАК ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Автор: Соловьев, Сергей Геннадьевич
Страницы: 29-33
Ключевые слова: муниципальный фильтр, выборы губернаторов, развитие местного самоуправления
Аннотация:
Статья посвящена осмыслению потенциала правовой конструкции муниципальной поддержки кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации («муниципального фильтра») для развития элементов системы Российского местного самоуправления. Рассмотрены ключевые теоретические и практические проблемы, связанные с содержательными и процедурными аспектами существующего механизма поддержки кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации. Предложен комплекс правовых мер, направленных на совершенствование содержания анализируемой правовой конструкции.
Статья выполнена при поддержке Правительства РФ (Постановление №211 от 16.03.2013 г.), соглашение № 02.А03.21.0011.

ТРУДОВОЕ ПРАВО; ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.05)


КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ В ПРАВЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ (ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ)

Автор: Антонова, Наталья Владиславовна
Страницы: 34-38
Ключевые слова: компенсационные выплаты, социальные компенсации, государственные (социальные) пособия, социальные компенсации на детей, индексация пособий и компенсационных выплат
Аннотация:
в настоящей статье представлена общая характеристика компенсационных выплат, как самостоятельного вида социального обеспечения, показано сходство таких выплат с государственными (социальными) пособиями и их различие. Автор статьи обращает вниманием на некоторые наиболее актуальные проблемы законодательного регулирования компенсационных выплат (социальных компенсаций) в России на примере компенсационных выплат на детей с учетом законодательного регулирования таких выплат в Беларуси и Казахстане.


К ИСТОРИИ ЗАЩИТЫ ПРАВА ГРАЖДАН НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Автор: Гусев, Алексей Юрьевич
Страницы: 39-40
Ключевые слова: история защиты права, суд, курсы повышения квалификации, учебные отпуска, дефекты закона
Аннотация:
В настоящей статье рассматриваются вопросы истории защиты права российских граждан на социальное обеспечение, проблемы административной и судебной форм разрешения споров по вопросам социального обеспечения, определены дефекты текущего законодательства и пути их преодоления.


РАЗВИТИЕ СПОСОБОВ ЗАЩИТЫ ПРАВА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН НА СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Автор: Гусев, Алексей Юрьевич
Страницы: 41-43
Ключевые слова: защита права, суд, дефекты законодательства, нарушения органов, уполномоченных осуществлять социальное обеспечение
Аннотация:
в статье рассматриваются вопросы защиты права российских граждан на социальное обеспечение, механизмы такой защиты, предлагаются пути их совершенствования.

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО; ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО; ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО; АГРАРНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.06)


АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ ОТХОДОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ

Автор: Колб, Анастасия Александровна
Страницы: 44-48
Ключевые слова: отходы, твердые коммунальные отходы, вид отходов, классификация отходов, класс опасности отходов, законодательство об обращении с отходами, санитарное законодательство
Аннотация:
Автор статьи анализирует проблемы правового регулирования классификации отходов, в том числе твердых коммунальных отходов (далее — ТКО). Рассмотрено соотношение отраслей законодательства при установлении легальных классификаций отходов, в том числе ТКО. В статье автор проводит анализ российского и зарубежного законодательства в части законодательного регулирования классификаций отходов, в том числе ТКО.


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА

Автор: Позднякова, Елена Александровна
Страницы: 49-57
Ключевые слова: законодательство, государственное регулирование, совместная деятельность, объекты животного мира, охотничьи хозяйства, охрана, рациональное использование, браконьерство
Аннотация:
В рамках Союзного государства Российская Федерация и Республика Беларусь к сегодняшнему моменту уже выработали и реализовали многие совместные проекты и программы в сфере охраны и рационального природопользования. Представленная статья посвящена анализу законодательства двух государств в области охраны и использования объектов животного мира в целях его сближения, использования и достижения положительных результатов на практике в рамках Союзного государства.


ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автор: Поставная, Наталия Павловна
Страницы: 58-66
Ключевые слова: градостроительная деятельность, органы государственной власти и местного самоуправления, планирование, благоприятная окружающая среда, зонирование территорий, снос объектов капитального строительства
Аннотация:
статья посвящена организационно — правовым вопросам планирования градостроительной деятельности. Автор анализирует особенности выполнения функции планирования градостроительной деятельности органами государственной власти и местного самоуправления. Предлагается путем внесения изменений в нормы действующего законодательства документы территориального планирования муниципальных образований отнести к документам перспективного, стратегического планирования Российской Федерации, реализуемых путем планировки территорий, градостроительному зонированию, архитектурно — строительному планированию. Исследованы основные направления внесенных изменений в градостроительное законодательство, направленные на совершенствование планирования градостроительной деятельности для обеспечения устойчивого развития территорий.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)


УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОНЯТИЙНО-ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА В КОНТЕКСТЕ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Автор: Дворецкий, Михаил Юрьевич
Страницы: 67-69
Ключевые слова: реализация уголовной ответственности, преступление, уголовная ответственность, состав преступления, Уголовный кодекс Российской Федерации
Аннотация:
Статья посвящена проблемам эффективной реализации уголовной ответственности. В публикации автором анализируются концептуальные позиции теории уголовного права, вносятся предложения по усовершенствованию отечественного понятийно-терминологического аппарата.

УГОЛОВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.09)


ПЕРСПЕКТИВЫ РЕАЛИЗАЦИИ ОТДЕЛЬНЫХ ПРАВ ПОЛИЦИИ: ПРИНЦИП ОККАМА

Авторы: Кострова, Ольга Владимировна; Лизунов, Алексей Сергеевич
Страницы: 70-72
Ключевые слова: права полиции, осмотр, личный досмотр, личный обыск, ознакомление с персональными данными гражданами
Аннотация:
в рамках проведённого исследования выявлены основные законодательные несовершенства при реализации полномочий полиции, связанных с осуществлением осмотра, личного досмотра и личного обыска. Сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, в том числе путем унификации его отдельных положений.

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО; АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.14)


ОЧЕРК РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Авторы: Бак, Евгения Владимировна; Ахмедова, Юлия Олеговна
Страницы: 73-76
Ключевые слова: защита прав потребителей, государственный надзор, санитарно-эпидемио-логическая служба, административная реформа, этапы развития санитарно-эпидемиологической службы, федеральная служба в области защиты прав потребителей, нормативное правовое регулирование
Аннотация:
Статья посвящена истории становления и развития современного государственного надзора в области защиты прав потребителей. Авторами рассмотрено нормативное правовое регулирование государственного надзор в области защиты прав потребителей. Подробно раскрыт исторический аспект формирования санитарной-эпидеми-ологической службы, а в дальнейшем и современной федеральной службы по защите прав потребителей — Роспотребндзора. В статье авторы затрагивают отдельные несогласованности нормативного правового регулирования деятельности Роспотребндзора.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"

Альтернативная подписка www.ural-press.ru