Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

English version
Полные тексты журнала

Содержание

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01)
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО; ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО; СЕМЕЙНОЕ ПРАВО; МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.03)
ТРУДОВОЕ ПРАВО; ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.05)
ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО; ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО; ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО; АГРАРНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.06)
УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)
КРИМИНАЛИСТИКА; СУДЕБНОЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12)

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ ПРАВА И ГОСУДАРСТВА; ИСТОРИЯ УЧЕНИЙ О ПРАВЕ И ГОСУДАРСТВЕ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.01)


СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ТРАВМА: КОРРЕЛЯЦИЯ ПОНЯТИЙ В ДИСКУРСЕ КОНСТИТУЦИОННОЙ ИСТОРИИ ФРАНЦИИ

Автор: Бочкарев, Сергей Вадимович
Страницы: 6-8
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье предпринята попытка проанализировать взаимообусловленность социальных изменений и социальной травмы в контексте конституционной истории Франции. Настоящее исследование выполнено с помощью, как общенаучных методов, так и частнонаучных. К общенаучным методам исследования, прежде всего, относятся анализ и синтез, которые предполагают процесс разложения целого на составные части и последующее структурирование целого из отдельных частей. Особое место отводится диалектическому методу познания. В представленной статье функциональное преломление использования диалектического метода проявляется в первую очередь том, что его положения и требования позволяют проследить социальное развитие Франции в дискурсе конституционной истории. Рассмотрены основные взгляды на понятия «социальные изменения» и «социальная травма». Проанализирована типология социальных изменений. В исторической ретроспективе, на примере Франции, показаны закономерности в развитии социальных изменений, выделены особенности социально-травмирующих событий и их преодоление посредством конституционно-правовых механизмов.


ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АМНИСТИИ 1994 ГОДА — 25 ЛЕТ

Автор: Вишняков, Виктор Григорьевич
Страницы: 9-13
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье высказывается мнение, что политическая и экономическая амнистия является исключительно государственно-правовым институтам. Она выражает непосредственно верховенство и независимость государственной власти. Конституционно-правовая природа политической и экономической амнистии выступает гарантией реализации обязанности государства признавать, соблюдать и защищать высшую ценность человека — права и свободы человека и гражданина. Порядок принятия и реализации этой амнистии обеспечивается в рамках и на основе Конституции Российской Федерации и не должен подменяться и разрушаться другими правовыми институтами. В статье подробно рассматривается практика подготовки и внедрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации постановления от 23 февраля 1994 года «Об объявлении политической и экономической амнистии», высказываются предложения по совершенствованию этого правового института. Автор стремился уходить от политических оценок, строго следовать тексту Конституции Российской Федерации, федеральных законов и других правовых актов.


МЕТАПРАВОВОЙ И НАДЗАКОННЫЙ ХАРАКТЕР И ПРАВОМЕРНОЕ ДЕЙСТВИЕ ИНСТИТУТОВ ПОМИЛОВАНИЯ И АМНИСТИИ В УГОЛОВНОМ, ПРОЦЕССУАЛЬНОМ И ПЕНИТЕНЦИАРНОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Автор: Осипян, Борис Арташесович
Страницы: 14-21
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
автор статьи посредством выявления метаправового смысла и целей актов амнистии и помилования показывает пути, которые позволяют государственным законодателям и правителям милостиво, добросовестно и правильно использовать эти конституционные институты и не превращать их в неправомерные и пагубные средства для удовлетворения своекорыстия («коррупции») или неверного решения каких-то политико-экономических проблем, связанных с переполненностью тюрем и колоний для осуждённых преступников и с достойным их материально-техническим содержанием до окончания сроков отбывания ими уголовного наказания.


ЖУРНАЛИСТ И ВООРУЖЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ (ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ)

Автор: Потапов, Юрий Алексеевич
Страницы: 22-25
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
в статье анализируются основные законодательные понятия, связанные с особыми правовыми режимами и вооруженными конфликтами, приводится их классификация, рассматриваются особенности профессиональной деятельности журналистов в данных условиях, отмечаются неурегулированные законом вопросы освещения контртеррористических операций.


ПРАВОНАРУШАЕМОСТЬ В ПОСТКЛАССИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

Автор: Честнов, Илья Львович
Страницы: 26-28
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
автор анализирует правонарушаемость с позиций постклассической методологии. Правонарушаемость с такой точки зрения есть социальный конструкт, облеченный в знаково-дискурсивную форму, исторически и социокультурно обусловленный, потенциально неисчерпаемый в своих внешних проявлениях, феномен. Системность и диалектичность правонарушаемости рассматривается как процессуальный механизм. Он включает конструирование правовых запретов, системы социального контроля, социальных факторов, выступающих причинами (условиями) правонарушаемости и само совершение правонарушений.

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО; ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО; СЕМЕЙНОЕ ПРАВО; МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.03)


БЛОКЧЕЙН КАК ИНСТРУМЕНТ ЗАЩИТЫ ПРАВ НА БЕЗДОКУМЕНТАРНЫЕ ЦЕННЫЕ БУМАГИ

Автор: Борисова-Жарова, Виктория Геннадьевна
Страницы: 29-33
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
в статье исследуется понятие бездокументарных ценных бумаг и содержит историю создания и техническое описание технологии блокчейн, а также сферы её применения. Кроме того, исследовано отношение к блокчейну в мире, а также законы и нормативные акты регулирующие данную технологию. Далее блокчейн рассматривается как способ защиты прав владельцев бездокуметарных ценных бумаг, а также пробелы и слабые места законодательства.


СОДЕРЖАНИЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ПРАВА НА ОБЪЕКТЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

Автор: Шатковская, Татьяна Владимировна
Страницы: 34-37
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
в статье выделены и проанализированы проблемы понимания промышленной собственности и теоретического обоснования исключительного права. Данные проблемы, по мнению автора, влекут дискретность законодательной охраны научно-технических и художественно-конструкторских результатов интеллектуальной деятельности. Кроме того, современное законодательство ограничивает авторов в их конституционном праве на защиту творческих технических разработок, обладающих потенциалом, но не включенных в перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности.
Автором предложено определение промышленной собственности и обоснована необходимость сохранения этого института и его дальнейшего развития в юридической науке.
На примере конкретных объектов промышленной собственности раскрываются особенности содержания исключительного права, отдельные формы их использования и законодательного ограничения.

ТРУДОВОЕ ПРАВО; ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.05)


РЕГЛАМЕНТАЦИЯ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН МЕЖДУНАРОДНЫМИ НОРМАМИ

Автор: Григорьев, Иван Владимирович
Страницы: 38-41
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
в статье рассматриваются отдельные вопросы правового регулирования социального обеспечения граждан международными нормами. Представлена классификация международных источников права социального обеспечения. Выделены проблемы регламентации социального обеспечения двусторонними договорами и соглашениями Российской Федерации. Методологической основой работы послужили общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и научных материалов. Новизна статьи определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование вопросов регламентации социального обеспечения международными нормами.


КАК ПРАВИЛЬНО ВНЕДРИТЬ ПРОФСТАНДАРТЫ: ПРОБЛЕМЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Автор: Каменская, Светлана Владимировна
Страницы: 42-44
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
проблемы внедрения профстандартов у работодателей появились одновременно с соответствующими поправками в ТК РФ еще в 2015 году. Однако до настоящего времени многие вопросы остаются открытыми из-за их неурегулированности на уровне подзаконных нормативных актов. В настоящей статье рассмотрены основные моменты применения профстандартов работодателями.


ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ РАБОТНИКАМ, РАБОТАЮЩИМ ВО ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ УСЛОВИЯХ ТРУДА

Автор: Михайлов, Александр Викториевич
Страницы: 45-47
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
Автором предлагается на основе дифференциации гарантий и компенсаций работникам, работающим во вредных и (или) опасных условиях труда, проанализировать соответствие норм, регулирующих специальную оценку труда, отдельным принципам трудового права. В статье сделан вывод о том, что в связи с углублением трудовых отношений, усиливается дифференциация норм как отдельных институтов трудового права, так и подинститутов. Делается вывод о необходимости передачи Роспотребнадзору от Минтруда РФ функции по подготовке Методики проведения специальной оценки условий труда с разработкой Классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов.


ОСОБЕННОСТИ РАСТОРЖЕНИЯ СРОЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА С БЕРЕМЕННОЙ РАБОТНИЦЕЙ

Автор: Черненилова, Юлия Сергеевна
Страницы: 48-49
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
в статье исследуются практические вопросы расторжения срочного трудового договора (СТД) с беременной женщиной в РФ.
Приводится судебная практика в рассматриваемой сфере.

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО; ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ ПРАВО; ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО; АГРАРНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.06)


К ПРОБЛЕМЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО СБОРА ЭКСПЕРТОМ МАТЕРИАЛОВ И ИХ ДОСТАТОЧНОСТИ В СУДЕБНОЙ ЗЕМЛЕУСТРОИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

Автор: Васин, Даниил Юрьевич
Страницы: 50-56
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье раскрыта сущность, взаимосвязь и пути решения проблем самостоятельного сбора экспертом материалов и их достаточности в судебной землеустроительной экспертизе.


СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Автор: Жуйков, Виктор Мартенианович
Страницы: 57-63
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
гражданское процессуальное законодательство прошло длительный путь своего становления — от Устава гражданского судопроизводства Российской империи 1864 г. до Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 2003 года. На формирование гражданского процесса в нашей стране оказали влияние развитие имущественных отношений, попытки стабилизации процессуального правопорядка, проведение рыночных реформ.
Значительную роль играл Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1923 года, отразивший процессуальную свободу и ограничения предпринимательской деятельности под контролем государства, основные принципы рассмотрения судебных споров по гражданским делам, многие из которых прошли испытания временем, практикой. До настоящего времени сохраняются основные начала определения подсудности, представительства, судебных извещений и расходов, процессуальных сроков, осуществления искового производства, предъявления и обеспечения иска, разбирательства, доказывания. Уделялось внимание в ГПК 1923 года доказыванию, вынесению, обжалованию, пересмотру, исполнению решений.


НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬХОЗНАЗНАЧЕНИЯ

Автор: Ибрагимов, Кюри Хамзатович
Страницы: 64-66
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье рассматриваются вопросы рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации. Показаны основные причины современного негативного состояния этих земель и показаны пути повышения эффективности их использования. В частности, предлагается экспортировать не зерно, а произведенные на основе зернового откорма сельскохозяйственных животных и птицы, — мясо и молоко, продукты их переработки. По мнению автора животноводство значительно повысит рентабельность сельского хозяйства, обеспечит пахотные угодья органическим удобрением, востребует возвращение в севообороты многолетних трав и индуктирует развитие множества иных отраслей экономики страны, а также сильно мотивирует рост аграрной науки и образования России.


НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЯ В ВОПРОСЕ КАДАСТРОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Автор: Липски, Станислав Анджеевич
Страницы: 67-70
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
в статье сопоставлены последствия решений федерального законодателя об изменении организации осуществления кадастровой деятельности и проведения кадастровой оценки. Основания для указанных решений были схожие — низкое качество результатов указанных видов деятельности. Сходным было то, что еще 10 лет назад оба вида деятельности осуществлялись организациями, подведомственными федеральным органам власти. Затем эти работы законодатель передал кадастровым инженерам и независимым оценщикам, а контроль за ними и качеством работ — их саморегулируемым организациям. В 2016-2017 годах законодателем приняты разнонаправленные решения: в отношении кадастровой деятельности государство еще больше дистанцировалось, усилив роль института саморегулирования, а в отношении кадастровой оценки — »забрало» себе соответствующие работы, отстранив от них оценщиков и их саморегулируемые организации. Рассмотрены наиболее существенные из внесенных изменений, а также альтернативная мера, реализованная законодателем годом ранее, но не давшая ожидаемого результата в силу отсутствия надлежащего финансирования, — комплексные кадастровые работы.


ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автор: Поставная, Наталия Павловна
Страницы: 71-76
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
в статье анализируются проблемы правового регулирования контрольной функции органов публичной власти за осуществлением градостроительной деятельности. Обосновывается вывод о том, что контрольная функция органов публичной власти за осуществлением градостроительной деятельностью начинается при регулировании выбора места размещения объекта градостроительной деятельности, его проектирования, строительства и реконструкции — до ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации. Документы территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий муниципальных образований предлагается рассматривать как правовую основу контрольной функции государственных органов и местного самоуправления за осуществлением градостроительной деятельности. На примере анализа отдельных правовых актов природоохранного и градостроительного законодательства предлагается совершенствовать процедуру экологизации градостроительного законодательства, регулирующего поведение субъектов градостроительных отношений.


КЛАССИФИКАЦИЯ СПОРОВ О ГРАНИЦАХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

Автор: Самойленко, Дмитрий Вячеславович
Страницы: 77-79
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье рассматриваются некоторые основания для классификации земельных споров, предложенные отечественными учёными. Предлагается авторская классификация споров о границах земельных участков по характеру исковых требований, которая должна стать основой для разработки типовых вопросов, ставящихся на разрешение судебной землеустроительной экспертизы.

УГОЛОВНОЕ ПРАВО И КРИМИНОЛОГИЯ; УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРАВО (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.08)


ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ УСЛОВНО-ДОСРОЧНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ В АВСТРАЛИИ (НА ПРИМЕРЕ ШТАТА ВИКТОРИЯ)

Автор: Артемов, Владислав Юрьевич
Страницы: 80-83
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
статья посвящена изучению опыта регулирования института условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы в Австралии на примере штата Виктория. В статье исследуется нормативное регулирование данного института и действующие в штате нормативно-правовые акты. Обращается внимание на важность ресоциализации освобождающихся осужденных и возвращения их к нормальной жизни в обществе, что, в конечном счете, снижает риск рецидива. Отдельное место в статье занимает исследование истории возникновения института условно-досрочного освобождения в Австралии в 19 веке, а также развитие этого уголовно-правового института в штате Виктория. В статье отмечается, что в вопросах регулирования института условно-досрочного освобождения Австралия следует опыту стран семьи общего права, в которых суд, при назначении наказания в виде лишения свободы устанавливает для осужденного период, в течение которого он не имеет права на условно-досрочное освобождение (non-parole period). Значительная часть статьи занимает изучение основного органа штата Виктория, принимающего решения по условно-досрочному освобождению осужденных — Комиссии по условно-досрочному освобождению совершеннолетних осужденных (Adult Parole Board). Так, исследуется правовая основа ее функционирования, ее права и обязанности, предусмотренные в законе, процедура ее работы и рассмотрения ходатайств осужденных.


УСЛОВНО-ДОСРОЧНОЕ ОСВОБОЖДЕНИЕ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ ФРАНЦИИ

Автор: Меньших, Андрей Александрович
Страницы: 84-86
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
актуальность темы представленной статьи определена тем, что в последние годы условно-досрочное освобождение от наказания является одним из видов экономии применяемых наказаний. Условно-досрочное наказание это прекращение исполнения уголовного наказания с достижением его целей до отбытия назначенного осуждённому срока наказания, с установлением для освобождаемого лица испытательного срока, в течение которого оно должно доказать свое исправление. Нарушение условий испытательного срока ведет к возобновлению исполнения назначенного наказания. Кроме того, его применение является проявлением гуманизма и направлено на стимулирование осуждённых к исправлению и перевоспитанию, а также поддержание порядка в исправительных учреждениях. Оно может быть полным или частичным. При полном освобождении осуждённый освобождается как от основного, так и от дополнительного наказания, если оно назначалось. При частичном освобождении исполнение дополнительного наказания продолжается. В предлагаемой статье рассматриваются условия, на основании которых оно может быть предоставлено осужденному.


УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕЗАКОННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ

Автор: Навроцкая, Алина Станиславовна
Страницы: 87-89
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
Судебная практика последних лет вскрывает ряд существенных вопросов и системных проблем при применении норм процессуального права в спорах о квалификации уголовной ответственности за незаконное использование средств индивидуализации. В связи с достаточно серьезными нарушениями в этой сфере, востребованными являются вопросы регламентации и совершенствования на законодательном уровне юридической ответственности за правонарушения в сфере использования исключительных прав на товарные знаки и иные средства индивидуализации с учетом современных вызовов, экономических реалий и новых тенденций.

КРИМИНАЛИСТИКА; СУДЕБНОЭКСПЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ; ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 12.00.12)


СООТНОШЕНИЕ УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Автор: Фесик, Петр Юрьевич
Страницы: 90-92
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье рассматриваются вопросы соотношения уголовно-правовой квалификации и криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений. Также рассматривается вопрос значения версий для процесса квалификации преступлений.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"

Альтернативная подписка www.ural-press.ru