Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

English version
Полные тексты журнала

Содержание


1. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ
2. ТРУДОВОЕ ПРАВО И ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
3. ЗЕМЕЛЬНОЕ, ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ И АГРАРНОЕ ПРАВО. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО


ЭКОЛОГИЯ СОПЕРНИЧАЕТ С ЭКОНОМИКОЙ (ПАМЯТИ Л.Б. ШЕЙНИНА)

Автор: <<Отсуствует автор>>
Страницы: 6-8
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:

1. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ: ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ


К ВОПРОСУ О ВЫХОДЕ РОССИИ ИЗ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Автор: Вишняков, Виктор Григорьевич
Страницы: 9-17
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В данной статье высказывается отрицательная позиция по вопросу восстановления работы России в Совете Европы на основе личного участия в работе этой организации. Эта позиция была сформирована еще в период моей работы депутатом Государственной Думы. С другой стороны, высказывается позиция, что Россия обязательно вернется в Парламентскую Ассамблею Совета Европы. Нам это нужно. Кому больше — вопрос непростой. Совету Европы нужно не меньше, чем России. Государственная Дума в своем заявлении по этому вопросу не видит оснований для возвращения российской делегации в Совет Европы. Депутаты считают нецелесообразным направление заявки в ПАСЕ о согласии участвовать в очередной сессии Парламентской Ассамблеи.


МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ НАУКЕ (НА ПРИМЕРЕ КУЛЬТУРАЛЬНОГО МЕТОДА)

Автор: Дорская, Александра Андреевна
Страницы: 18-22
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье рассматриваются возможности, которые открываются перед историко-правовой наукой при использовании естественнонаучных методов. В частности, анализируется использование в правовой сфере культурального метода как совокупности методик искусственного культивирования определённых характеристик в целях идентификации. На примере кодирования в нормативно-правовых актах определённых «символов зла», применения теории социальной травмы, разрабатываемой социологами, культуральный метод исследования показан как вполне применимый к правовому материалу.


СТАНОВЛЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ТРАДИЦИИ ОХРАНЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ

Автор: Дорский, Андрей Юрьевич
Страницы: 23-28
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
Статья посвящена рассмотрению основных этапов развития законодательства ох охране интеллектуальной собственности сначала на национальном уровне в странах Европы, а затем на международном. Показано значение творческой общественности в становлении первых международных документов об охране авторского права и смежных прав. В статье раскрывается вопрос о роли России в общеевропейском процессе оформлении права интеллектуальной собственности. Рассмотрен процесс гармонизации и унификации в государствах-участниках Европейского Союза вплоть до принятия Директивы 2001/29/ЕС о гармонизации отдельных аспектов авторского права и смежных прав в информационном обществе.


СОЦИАЛЬНАЯ ТРАВМА В КОНТЕКСТЕ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО АНАЛИЗА ПРЕСТУПЛЕНИЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА И ИХ ПОСЛЕДСТВИЙ

Автор: Матчанова, Зоя Шарифовна
Страницы: 29-31
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
Статья посвящена исследованию преступлений международного характера и причиняемой ими социальной травмы. Автор затрагивает вопрос о связи правовой науки и социологических исследований. В статье отмечается необходимость уделять серьезное внимание социальным аспектам при анализе преступлений международного характера — как с позиции выявления причин преступлений, так и с позиции определения последствий преступлений международного характера. В качестве примеров отдельное внимание уделено преступлениям террористической направленности и незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ, отмечено, что они причиняют колоссальную социальную травму населению разных стран мира.


ПРАВОМЕРНЫЕ КРИТЕРИИ ВЕРНОЙ ОЦЕНКИ И КВАЛИФИКАЦИИ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ СУДОМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ВИДОВ И МЕР УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ

Автор: Осипян, Борис Арташесович
Страницы: 32-39
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
автор статьи посредством рассмотрения всех элементов состава законодательно предусмотренного и предположительно совершенного преступления, а также иных обстоятельств уголовного дела предлагает критерии для верной судебной оценки (квалификации) составов преступлений и соответствующих им видов и размеров уголовных наказаний.


РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА АРБИТРАЖНОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО В РОССИИ И ЕГО СТАТУС ПРИ БАНКРОТСТВЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Автор: Степанова, Ирина Владимировна
Страницы: 40-45
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье рассматриваются особенности статуса арбитражных управляющих при банкротстве кредитных организаций, в частности, проблемы, возникающие при выполнении такими управляющими своих обязанностей. Автором проанализировано действующее законодательство, а также нормативные правовые акты, которые регулировали сферу банкротства кредитных организаций раньше. В статье раскрываются существующие проблемы процедуры банкротства, например, возможность злоупотреблений участниками процесса банкротства кредитных организаций своими правами. При рассмотрении данных проблем автор также предлагает возможные пути их решения, в частности четкое разграничение статусов и передача организационных функций арбитражного управляющего независимым лицам. В целом по итогам проведенного исследование отмечается, что совершенствование системы арбитражных управляющих при банкротстве кредитных организаций и большая регламентированность их статуса может способствовать упрощению и ускорению судебного процесса.

2. ТРУДОВОЕ ПРАВО И ПРАВО СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ


ОСОБЕННОСТИ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Автор: Абузярова, Найра Абдулкадыровна
Страницы: 46-49
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В соответствии с авторским замыслом в статье последовательно проанализированы различные способы привлечения рабочей силы и закрепление трудовых ресурсов в Арктике, определены правовые подходы к инкорпорации законодательства в отношении оплаты труда в Арктической зоне Российской Федерации.
Обосновывается необходимость создания современных правовых механизмов, позволяющих повысить привлекательность трудовой деятельности в арктической зоне РФ, обеспечить восполнение дополнительных трудозатрат, обусловленных экстремальными природно-климатическими условиями данного региона.


ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ О РЕЖИМЕ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Автор: Андриановская, Ирина Ивановна
Страницы: 50-53
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В предлагаемой статье рассматривается вопрос о применении отдельной группы норм института рабочего времени. На основе анализа норм о продолжительности и распределении рабочего времени показано понимание и применение норм о режиме рабочего времени в современных условиях. Сформулированы предложения, направленные на обновление отдельных норм о режиме рабочего времени, включённых в главу 16 ТК РФ.


К ВОПРОСУ О ПРИЗНАНИИ СЕМЬИ С ДЕТЬМИ КОЛЛЕКТИВНЫМ СУБЪЕКТОМ ОТДЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Авторы: Антонова, Наталья Владиславовна; Астаева, Марина Григорьевна
Страницы: 54-57
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
в статье освещаются отдельные аспекты социально-обеспечительных правоотношений семей с детьми, анализируется проблематика отнесения семьи к коллективным субъектам правоотношений по поводу предоставления отдельных видов социального обеспечения. Авторами высказывается предположение о возможности коллективного субъекта в сфере обеспечения государственными социальными пособиями и компенсационными выплатами.


РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ЭПОХУ НОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Автор: Каменская, Светлана Владимировна
Страницы: 58-60
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
Технологические инновации отвоевывают все больше места в современной действительности. С их внедрением связаны определенные вызовы и в то же время риски, с которыми приходится сталкиваться на практике в отсутствие какого бы то ни было адекватного правового регулирования. В области социального обеспечения обозначились проблемы, требующие своего разрешения на новом этапе развития соответствующих отношений. В статье они сгруппированы в зависимости от воздействия индустриальных достижений на те или иные социально-обеспечительные отношения и возможные последствия такого воздействия. Учитывая важность и своевременность реагирования со стороны законодательства на происходящие изменения, основной упор сделан на нормативное регулирование уже существующих спорных вопросов.


ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ТРУДОВОМ ПРАВЕ

Авторы: Титор, Светлана Евгеньевна; Свирин, Юрий Александрович
Страницы: 61-67
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
Цифровизация экономики в России затрагивает все сферы деятельности. Трудовые отношения характеризуются фундаментальностью, они достаточно архаичны. Кадровые процедуры при регулировании трудовых отношений достаточно устойчивы в законодательном и правоприменительном аспекте. Тем не менее, современные технологии не могут обойти стороной и их. Отмирают устаревшие профессии. В то же время появляются совершенно новые. От работников по всем направлениям работы требуются новые профессиональные компетенции, связанные с «цифрой». Стратегия перехода на цифровую экономику диктует необходимость правового регулирования формирования новых IT-компетенций. В работе проведен анализ возможностей и трудностей реализации цифровых технологий в трудовых отношениях.

3. ЗЕМЕЛЬНОЕ, ПРИРОДОРЕСУРСНОЕ И АГРАРНОЕ ПРАВО. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО


ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ И НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРМИНОЛОГИИ

Автор: Боголюбов, Сергей Александрович
Страницы: 68-71
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
глобализация охраны окружающей среды и природопользования актуализирует проблему трансформации, взаимопроникновения, взаимодействия терминов международного и национального права в области охраны окружающей среды. Терминологические изменения означают не просто языковую трансформацию, но развитие научно технического прогресса, становление постиндустриального общества, захватывающего все большие природные стороны человеческого существования. На формирование терминов международного права в экологической сфере влияют и национальные термины, категории, институты, которые поставляют международному сообществу свои идеи, свой как положительный, конструктивный, полезный, так и порой отрицательный, негативный опыт.
Тенденция обмена в национальном, зарубежном, международном экологическом праве терминами, обозначаемыми ими понятиями продолжает сохраняться и актуализируется в период экономических, минерально-сырьевых, продовольственных, климатических кризисных явлений, нарастающей межгосударственной турбулентности. Интерпретация, взаимодействие интернациональных языковых средств, юридической техники, терминологии способствуют уяснению, стабилизации, повышению точности, определенности межнациональных соглашений, государственных требований, результативности их понимания населением, толкования и реализации в соответствии с законодательством.


ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕЖИМА ЗОНЫ ОХРАНЯЕМОГО ОБЪЕКТА

Автор: Болтанова, Елена Сергеевна
Страницы: 72-76
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
Целью настоящей статьи было проведение комплексного исследования одной из зон с особыми условиями использования — зоны охраняемого объекта. Предметом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся при возникновении и существовании зоны охраняемого объекта. Материалами исследования послужили международные акты, акты земельного, гражданского законодательства России, судебные прецеденты, научная литература, проекты подзаконных актов.
При написании работы были использованы как общенаучные, так и частнонаучные методы научного познания. Было предложено понятие зоны охраняемого объекта как специальной зоны для целей обеспечения безопаснотси государства, был сделан вывод об отсутствии системы актов, обеспечивающих установление особого правового режима для зон охраняемого объекта.


ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Автор: Брежнева, Светлана Дмитриевна
Страницы: 77-79
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
На основе анализа правовых норм действующего законодательства выделены проблемы правового регулирования обеспечения экологических интересов при осуществлении градостроительной деятельности. В статье проанализированы возможности совершенствования функции проведения общественных слушаний по вопросам, связанным с осуществлением градостроительной деятельности, а также путём совершенствования правил подготовки и составления градостроительной документации.


ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

Автор: Дубовик, Ольга Леонидовна
Страницы: 80-82
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В рецензии освещаются основные результаты проведенного профессором С.А. Боголюбовым исследования понятия, содержания, целей, принципов и направлений современной экологической политики Российской Федерации. Дается характеристика главных положений, касающихся роли права и законодательства, регулирующего охрану окружающей среды и природопользования как инструментов, обеспечивающих формирование и развитие экологической политики. Оценивается обоснованность и новизна аргументов и предложений о совершенствовании правовой базы эколого-политических решений.


ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ

Автор: Золотова, Олеся Александровна
Страницы: 83-87
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье проанализованы положения международного, федерального и регионального законодательства об экологическом туризме. Установлено, что отсутствие четкого определения понятия «экотуризм» приводит к обесцениванию его концепции как вида деятельности в целом. Изучение регионального законодательства позволило сделать вывод о том, что отсутствует необходимость принятия общего акта, регулирующего экологический туризм. Наиболее целесообразным видится принятие актов об экологическом туризме на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, которые позволят учесть природно-рекреационный потенциал конкретного региона и оказать адресную государственную поддержку субъектам такого вида предпринимательства.


ПРАВОВЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЯ В ВЫБОРЕ СПОСОБОВ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Авторы: Ибрагимов, Кюри Хамзатович; Нинциева, Тамила Магомедовна; Гаплаев, Магомед Шиблуевич
Страницы: 88-94
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В статье рассмотрены некоторые вопросы правового регулирования рационального использования и охраны земель сельскохозяйственного назначения в контексте реализации государственной земельной политики Российской Федерации. Подвергнуто анализу соотношение понятий «рациональное использование земель сельскохозяйственного назначения» и их «охрана». Показано, что современное негативное воздействие на землю кислотных дождей и изменения климата способствуют окончательному разграничению правовых понятий «правовое регулирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения» и «правовая охрана земель сельскохозяйственного назначения». Соответственно, нуждается в соответствующей корректировке земельное законодательство, требуется разграничение органов исполнительной власти в области управления земельным фондом: недопустимо, чтобы министерство, эксплуатирующее землю, одновременно занималось вопросами ее охраны. Сформулировано определение понятия «правовое регулирование рационального использования земель сельскохозяйственного назначения» — это система синергетически взаимоувязанных правовых, организационных, экономических, технических, технологических и иных мероприятий, осуществляемых в рамках правовых требований по устойчивому землепользованию и направленных на максимальное получение прибыли от эксплуатации земель данной категории при одновременной минимизации истощения количественных и качественных характеристик этих земель и взаимодействующих с ними иных природных объектов».


ПОЖИЗНЕННОЕ НАСЛЕДУЕМОЕ ВЛАДЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ

Авторы: Ивакин, Виктор Иванович; Белецкая, Раиса Ивановна
Страницы: 95-98
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
В данной статье рассмотрены некоторые вопросы правового режима земельного участка, предоставляемого гражданам на праве пожизненного наследуемого владения. Приведена практика предоставления таких титулов, а также юридические основания прекращения указанного права.


ПРОБЛЕМЫ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НА КОТОРЫХ РАСПОЛОЖЕНЫ ОТДЕЛЬНЫЕ ТИПЫ СООРУЖЕНИЙ

Автор: Коломиец, Анна Ивановна
Страницы: 99-101
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
Предметом является кадастровый учет земельных участков. Цель — выявить проблемы кадастрового учета земельных участков, на которых расположены отдельные типы сооружений. Автор приходит к выводу о недостаточной научной обоснованности данной проблематики, а также практической принадлежности.


ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ НА УЧАСТКАХ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Автор: Чашкин, Петр Владимирович
Страницы: 102-109
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
Автором статьи проанализированы законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области, регулирующие вопросы пользования участками недр местного значения. В результате проведенного исследования автором выдвинут ряд предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.


ЭКОЛОГО-ПРАВОВОЕ СТАНОВЛЕНИЕ АРКТИКИ

Автор: Шеломенцев, Виталий Николаевич
Страницы: 110-114
Ключевые слова отсутствуют
Аннотация:
XXI век является правопреемником ХХ века в области исследований и освоения Арктического пространства, а также выхода на новый международный уровень понимания экономических, экологических проблем по использованию Арктики. Россия осуществляет огромные усилия по развитию данного региона и охране его богатейших природных ресурсов. Хотя существуют определенные климатические, экологические изменения, приводящие к потеплению и сокращению ледового покрова.


Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"

Альтернативная подписка www.ural-press.ru