Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма GI Consulting

Оценка недвижимости с помощью
программы “Оценщик”


 

В условиях рыночной экономики предприятия все чаще сталкиваются с необходимостью произвести оценку внеоборотных активов. Такая оценка становится необходимой, например, в следующих ситуациях.

проводит оценку различных видов активов:

Для оценки объектов недвижимости была разработана программа “Оценщик”.

Программа включает в себя расчетный модуль, стандартные базы данных и обновляемые базы данных, поставленные вместе с программой. Кроме того, программа позволяет обрабатывать базы данных пользователя, сформированные с учетом определенных ограничений.

“Оценщик” позволяет провести оценку объектов с помощью подходов, наиболее широко используемых в настоящее время в области оценки недвижимости (рис. 1).

Рис. 1. Подходы и методы, используемые в программе “Оценщик”

В программе используются следующие методы.

Метод стоимости замещения

Данный метод использует структурированную базу данных, основанную на сборниках укрупненных показателей восстановительной стоимости (УПВС). Для того чтобы определить стоимость объекта недвижимости, нужно задать следующую информацию (рис. 2):

Рис. 2 Диалог ввода информации для метода стоимости замещения

Рис. 3. Диалог ввода данных для метода дисконтированных денежных потоков

Доля элементов в общей стоимости объекта для подсчета амортизации определяется из УПВС.

С использованием метода стоимости замещения могут быть получены следующие значения:

Переоценка может производится по региональным, отраслевым коэффициентам, или по коэффициентам Госкомстата.

Рис. 4. Диалог выбора данных для метода капитализации

Рис. 5. Диалог обучения для метода регрессии

Метод дисконтированных денежных потоков

Данный метод предполагает, что стоимость объекта недвижимости эквивалентна сумме дисконтированных платежей, которые уплатил бы покупатель за аренду аналогичного помещения в течение определенного срока.

При использовании данного метода необходимо задать данные для определения доходов от использования объекта недвижимости и затрат на его содержание, а также ставку дисконта и коэффициент возврата капитала (рис. 3).

Метод капитализации

Данный метод основывается на предположении, что недвижимость, приносящая равный доход, будет продаваться по одинаковой цене. Для определения цены по этому методу необходимо иметь базу данных по продажам недвижимости, содержащую данные по цене продажи и величине ежегодного дохода от использования объектов недвижимости. Кроме перечисленной, база данных может содержать информацию о назначении объектов, их состоянии и т.д. На основании этой дополнительной информации, с использованием возможности программы может быть составлена выборка данных, которые будут использованы при расчетах (рис. 4).

Метод регрессии

Для расчета цены объекта с использованием метода регрессии необходимо использовать базу данных по продажам недвижимости, содержащую информацию по цене продаж и нескольким параметрам, влияющим на величину цены. На основании этих данных строится полином, моделирующий зависимость цены от влияющих параметров. Затем, после подстановки значений параметров оцениваемого объекта в полином подсчитывается цена объекта.

При расчете цены нужно учитывать тот факт, что часть заключенных сделок основывается на неценовых факторах: срочная продажа, сговор покупателя с продавцом. Поэтому программа позволяет производить обучение — отброс данных, сильно выпадающих из общей тенденции (рис. 5).

Обучение проводится одним из следующих способов.

Таким образом, программа “Оценщик” позволяет проводить расчет цены объектов недвижимости с помощью широкого набора подходов и методов, выбирая оптимальный для каждой конкретной ситуации.

Окладников Дмитрий Евгеньевич



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"