Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания АйТи

КОМПЛЕКСНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА “БОСС-КОРПОРАЦИЯ” ДЛЯ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ


 

Технология создания комплексных информационных систем предприятия

Развитие любой фирмы проходит несколько этапов. И каждому из этапов соответствует определенный уровень развития информационных технологий в компании. Отставание информационных систем от требуемого уровня сказывается во всем. На среднем и управляющем уровнях компании решения принимаются не с должной оперативностью, а подчас и они не соответствуют реальной ситуации на рынке. А ведь объем информации, требующей анализа для принятия решения, растет как снежный ком. Результат плачевен — принимаются не лучшие решения, выбираются не лучшие пути развития предприятия.

Поэтому динамично развивающиеся фирмы, стремящиеся занять лидирующее положение на рынке, повысить эффективность работы своих сотрудников и всего предприятия в целом, создать оптимальную структуру управления, правильно прогнозировать развитие и осуществлять оперативное планирование, уделяют серьезное внимание своим корпоративным информационным системам. Важность их в современных условиях трудно переоценить. Именно эти системы готовят и предоставляют оперативно и в необходимой форме все требуемые для анализа и поддержки принятия решений данные для финансового руководства компании.

Системы автоматизации, созданные в период государственного монополизма и до сих пор используемые некоторыми крупными государственными предприятиями, уже давно перестали удовлетворять современным требованиям. Переход от планового ведения хозяйства к рыночной экономике требует другого подхода к построению и применению автоматизированных систем управления.

Важнейшими параметрами информационной системы являются надежность, масштабируемость, безопасность. Этим и некоторым другим важным критериям полностью отвечает архитектура клиент-сервер. В последние годы наблюдается устойчивая тенденция к увеличению спроса на клиент-серверные приложения. Переход к системам клиент-сервер в области учета и управления обусловлен ограниченными возможностями систем файл-сервер при обработке больших объемов данных, невозможностью создания распределенных систем, а также недостаточной интеграцией с другими системами. На отечественном рынке пока лишь несколько фирм-разработчиков занимаются созданием, продвижением и внедрением средних и крупных прикладных систем архитектуры клиент-сервер. К числу таких фирм относится компания АйТи — один из ведущих системных интеграторов в России Существуют три разных подхода к решению задач автоматизации предприятий. Можно постепенно закрывать “узкие” участки производственного процесса, приобретая готовые программные продукты для решения отдельных задач, например бухгалтерского, складского учета, планирования и т.п. Можно разрабатывать информационную систему силами своих специалистов. Можно заказать разработку “под ключ” комплексной информационной системы у системного интегратора, обладающего технологиями и опытом создания таких систем.

Первый подход — наиболее простой и дешевый путь автоматизации. Но внедрение “коробочных” систем на крупных предприятиях со сложной учетной схемой и логистикой зачастую не приносит ожидаемых результатов. Если готовые системы автоматизации приобретались у разных фирм, то возникают проблемы стыковки этих продуктов, не поддерживаются единые справочники, кроме того, готовые системы не предполагают внесение изменений в программу. Поэтому с ростом предприятия, при переходе на новую учетную схему “коробочные” продукты становятся неактуальными.

Разработка силами своих специалистов — процесс слишком длительный и дорогостоящий. Вместо ожидаемого снижения издержек управления такой путь автоматизации зачастую их только увеличивает.

При третьем, комплексном подходе все проблемы стыковки отдельных участков решаются фирмой-интегратором. При функционировании такой системы поддерживается единое информационное пространство и единая среда аналитики, работа пользователей организуется в реальном масштабе времени на местах возникновения информации. Такая технология обеспечивает отслеживание этапов технологического цикла, объединение оперативного и бухгалтерского учета всех функциональных служб предприятия. В последнее время все большее число компаний понимает необходимость комплексной автоматизации, которая является необходимым условием достижения контролируемости процессов, повышения производительности труда и уровня рентабельности в целом.

Компания АйТи предлагает концепцию построения такой комплексной информационной системы. В состав ее входят следующие компоненты.

  1. Ядром системы комплексной автоматизации является система автоматизации финансово-хозяйственной деятельности — БОСС-КОРПОРАЦИЯ, разработанная специалистами компании АйТи в архитектуре клиент-сервер на базе Oracle. Система содержит полный набор функциональных модулей для автоматизации учета и управления предприятием.
  2. Система автоматизации документооборота БОСС-Референт разработана для автоматизации деловых процедур на базе сетевой платформы Lotus Notes. Создание системы документооборота предполагает разработку и размещение прикладных программ, обеспечивающих совместную работу людей над общими проектами, выполнение общих функций. Система содержит разноформатные документы, макросы и средства просмотра содержимого базы и ее документов.
  3. Система анализа в комплексной системе автоматизации предполагает интеграцию с такими программными продуктами, как экспертные системы и системы подготовки и принятия решений.
  4. Разработка системы безопасности предприятия включает поставку всех необходимых технических средств и программного обеспечения, их интеграцию в единое информационное пространство. Такие системы обеспечивают контроль доступа, хранение персональной информации. Гибкий дизайн и многофункциональность системы позволяют настраивать ее под конкретные требования каждого Заказчика, обеспечивая высокий уровень безопасности.
  5. Коммуникационные приложения:
    • факс-серверы;
    • электронная почта;
    • программное обеспечение удаленного доступа;
    • Internet и Intranet. Взаимодействие с Internet/Intranet обеспечивает возможность осуществления доступа к разнородным базам данных и различным компьютерным платформам, получения доступа ко многим видам дополнительных информационных и сервисных услуг.
  6. Офисные приложения:
    • текстовые процессоры;
    • пакеты презентационной графики;
    • электронные таблицы;
    • программы оптического распознавания текстов,
    • переводчики и т.д.
  7. Специальные системы. В состав комплексной системы автоматизации включаются такие пакеты прикладных программ, как автоматизированные системы управления технологическими процессами, системы автоматизированного проектирования, геоинформационные системы, банковские системы и т.д. Предусмотрены также проектирование и разработка узкоспециализированных автоматизированных рабочих мест. Создание полнофункциональной системы автоматизации предприятия осуществляется специалистами компании АйТи путем внедрения типовых модулей по автоматизации отдельных бизнес-процессов из состава системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ и интеграцией их со специализированными приложениями. Типовые модули легко настраиваются на специфику конкретного заказчика, при необходимости производится доработка или разработка специализированных подсистем. В идеальном варианте все используемые на предприятии приложения интегрируются в единую автоматизированную систему и работают в едином информационном пространстве. Осуществление такого проекта включает в себя:
    • обследование бизнес-процессов на предприятии;
    • консалтинг и реинжиниринг процессов управления, оптимизацию потоков деловой информации;
    • консультации по выбору и установке необходимых программных и аппаратных средств;
    • настройку и модификацию типовых модулей;
    • разработку специализированных рабочих мест, отраслевых модулей;
    • документирование системы, включающее подробное описание системы для пользователя и для программиста на каждое автоматизированное рабочее место;
    • интеграцию системы с существующими программными и аппаратными средствами;
    • внедрение и обучение специалистов заказчика;
    • сопровождение на протяжении всего цикла;
    • функционирования системы.

Характерной особенностью систем комплексной автоматизации, разработанных специалистами АйТи, является индивидуальность и четкая направленность на решение проблем конкретного заказчика. Гибкость и открытость решения достигается передачей заказчику инструментария и исходных кодов проекта, позволяющих дополнять и развивать программные модули, учитывая изменяющиеся условия.

Консалтинг компании АйТи. Подходы, методы и используемые средства проектирования систем

Необходимость активного участия системного интегратора в решении не только задач автоматизации, но и проблем основного бизнеса заказчика подтверждается повседневной работой с заказчиками, изучением мирового опыта, изменением ситуации на рынке. При этом информационные технологии рассматриваются только как одно из средств, позволяющих каждому предприятию выполнять свою миссию.

В настоящее время компания АйТи реализует полномасштабные консалтинговые проекты, включающие реинжиниринг системы управления предприятием, выбор и внедрение комплексной информационной системы. Проекты по консалтингу реализуют квалифицированные эксперты в предметных областях (финансовое планирование, бухгалтерский учет, делопроизводство и т. д.), системные аналитики и специалисты в области программно-аппаратных платформ. Работы осуществляются в соответствии с собственными методиками и процедурами, максимально адаптированными к условиям бизнеса в России и к проблемам заказчика. Компания АйТи оказывает консалтинговые услуги в следующих областях:

В настоящее время активно развивается такое направление, как сопровождающий консалтинг, в процессе которого специалисты АйТи совместно со специалистами Заказчика осуществляют постановку и решение задач по внедрению финансового учета, постановке регулярного менеджмента и т. д.

Процесс сбора информации и построения информационных моделей практически не зависит от используемых методик.

Из известных методик выполнения консалтинговых проектов компания АйТи отдает предпочтение методикам SATD и Oracle MethodOM). Это обусловлено возможностью их комплексного использования (метод работы, метод управления проектом, инструментальные средства, стандарты отчетной документации) этих методик. Комплексный подход позволяет достичь высокого качества выполнения проектов. Например, при использовании Custom Development MethodCDM) (составная часть OM, используемая при разработке информационных систем) для управления проектом применяется ProjectDevelopment MethodPJM), который также является составной частью CDM. Соответственно, инструментальная поддержка проекта выполняется на CASE-средстве фирмы Oracle — Designer. В своих рекомендациях в области применения технических средств и решений компания АйТи в первую очередь руководствуется интересами и реальными потребностями Заказчика в области информационных технологий и программно-аппаратных платформ.

Функциональный состав системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ

При разработке специалистами АйТи системы БОСС ставка была сделана именно на создание системы управления для крупных и средних предприятий. Поэтому в основу построения системы были изначально заложены архитектура клиент-сервер, модульный принцип построения, работа в реальном масштабе времени. БОСС-КОРПОРАЦИЯ — комплексная интегрированная система, разработанная для крупных корпораций, производственных и торговых объединений на базе Oracle Server. БОСС-КОРПОРАЦИЯ — это базовая основа корпоративной системы управления. В ее состав входят бизнес-приложения по управлению персоналом, финансовому учету и планированию, управлению сбытом/снабжением, модуль управления производством. Заложенные в систему функциональные возможности, простота настройки, дружественный пользовательский интерфейс, невысокая стоимость типовых модулей позволят отечественным предприятиям внедрить за небольшой срок эффективное решение. Система предусматривает работу с удаленными филиалами и ведение консолидированного учета в реальном времени. Система БОСС-КОРПОРАЦИЯ представляет собой комплекс программ, автоматизирующих определенные бизнес-процессы. Каждый программный модуль может функционировать как отдельный продукт в течение длительного времени, но при необходимости его всегда можно дополнить любыми автоматизированными рабочими местами.

Отраслевые внедрения системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ

Компания АйТи обладает значительным опытом внедрения системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ. В настоящее время среди пользователей системы — крупные торговые предприятия, холдинговые компании, предприятия энергетического комплекса, государственные бюджетные организации, предприятия рекламного бизнеса и средства массовой информации, иностранные компании. На этапе внедрения находятся работы в банковской сфере, гостиничном бизнесе, на предприятиях цветной металлургии.

Внедрение системы в столь разнородных областях бизнеса позволило дополнить функциональность системы специфическими отраслевыми модулями, включить в состав системы новые отчетные формы. Следует отметить и накопленный в ходе внедрений неоценимый опыт.

Что же, в действительности, дает другим заказчикам опыт внедрения системы?

При обследованиях предприятий заказчика (организационные структуры, бизнес-процессы, информационные потоки и др. характеристики) выделяются особенности коммерческой деятельности организаций. Несмотря на естественные различия предприятий одной отрасли, они обладают значительными общими частями. Это позволяет экономить заказчику время и финансовые ресурсы на этапе обследования.

Поскольку при выполнении предыдущих проектов в данной отрасли были сделаны доработки, которые используются и в дальнейшем, этап разработки системы при новом внедрении у нового заказчика также сокращается. Это приводит к экономии времени и денег заказчика на этапе разработки.

Таким образом, компания АйТи предлагает предприятию производить инвестиции в информационные технологии рационально и с высокой эффективностью.

Инструментальные средства разработки системы
БОСС-КОРПОРАЦИЯ

В качестве системы управления базами данных, инструмента проектирования и разработки системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ были выбраны программные продукты корпорации Oracle. Выбор технологической платформы обусловлен требованиями к бизнес-приложениям данного уровня. В течение последних лет Oracle демонстрирует безусловное лидерство на рынке промышленных СУБД. Среди современных систем управления базами данных только СУБД Oracle обеспечивает единую архитектуру базы данных и может масштабироваться от портативного компьютера до сервера предприятия. СУБД Oracle обеспечивает доступ к любым данным, на любом сервере и от любого клиента. В Oracle полностью реализованы основные концепции открытых систем и реляционных баз данных. Технология, основанная на использовании продуктов Oracle, позволяет создавать сложные отраслевые корпоративные проекты, подходящие для использования в аналогичных структурах отрасли и, в то же время, учитывающие индивидуальные особенности каждого предприятия.

Основываясь на опыте внедрения заказных проектов, мы пришли к выводу, что один из важных факторов, обеспечивающих развитие системы — поставка заказчику открытых модулей для наращивания, модификации, изменения и интеграции. Поэтому на всем протяжении цикла создания комплексной системы автоматизации специалистами компании АйТи используются средства разработки, относящиеся к семейству Oracle 2000 DesignerDeveloperProgrammer.

 

 

 

Рис. 1. Модульная структура БОСС-КОРПОРАЦИЯ

Перспективные планы по развитию системы БОСС-КОРПОРАЦИЯ

Система БОСС-КОРПОРАЦИЯ развивается как семейство отраслевых решений. Компания АйТи предлагает готовые отраслевые решения для торговых предприятий, предприятий энергетики, государственных бюджетных организаций, предприятий рекламного бизнеса и средств массовой информации. На этапе внедрения находятся решения в банковской сфере, гостиничном бизнесе, на предприятиях цветной металлургии. В перспективных планах — химическая, фармацевтическая промышленности, машиностроение. Отраслевые решения ориентированы на специфику отрасли, формирование стандартных выходных и отчетных документов, учет специфики документооборота, кроме того, они будут включать специализированные рабочие места. Внедрение отраслевых решений стоит для заказчика значительно дешевле заказных разработок и может осуществляться за достаточно короткий срок.

Компания АйТи накопила значительный опыт в области методологии построения систем управления, технологии разработки и внедрения, интеграции различных приложений и баз данных — опыт, которым специалисты АйТи всегда готовы поделиться со своими заказчиками и партнерами.

Вице-президент Компании АйТи
по исследованиям и разработкам
Александр Миронов



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"