Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

ЗАО “ВК-Кодекс”

“КОДЕКС” ПРОТИВ КРИЗИСА


Время уже не течет, а стремительно несется вперед. В одночасье рушатся старые капиталы и создаются новые. В условиях кризиса вряд ли кто-то будет отрицать значение хорошей информированности. Ведь информация — это тоже ценнейший капитал, обладая которым можно создавать новые капиталы или, по крайней мере, сохранять уже имеющиеся.

Особенно актуально это по отношению к правовой информации. Правовая информация постоянно обновляется, принимаются новые и новые документы, направленные на урегулирование ситуации, и быть в курсе действующего законодательства — это залог успешной деятельности любого предприятия или фирмы.

Финансово-экономический кризис коснулся всех без исключения — от рядовых граждан до предприятий и организаций. Вырабатывая свою собственную антикризисную программу выживания, хорошо бы всем нам помнить еще и о том, что в таких условиях всегда легче выживать вместе, объединяясь и поддерживая друг друга.

Информационно-правовой консорциум “Кодекс” (объединяющий группу российских фирм — создателей и распространителей информационно-правовых систем под торговыми марками “Кодекс” и “ВК-Кодекс”) разработал “Антикризисную программу оперативной информационно-правовой поддержки предпринимателей и граждан”, в рамках которой проводится ряд мероприятий, направленных на обеспечение всех заинтересованных лиц своевременной и полной информацией по законодательству.

Реализация “Антикризисной программы оперативной информационно-правовой поддержки предпринимателей и граждан”— это немаловажный вклад информационно-правового консорциума “Кодекс” в стабилизацию российской экономики посредством правовой поддержки российских производителей, предпринимателей и граждан. Консорциум “Кодекс”, в частности, организовал бесплатный доступ предпринимателей и граждан к новым документам, принимаемым органами власти России, Москвы, Санкт-Петербурга, а также к обзорам российского и регионального законодательства в сети Internet на серверах ГП “Центр компьютерных разработок” www.kodeks.net, и “ВК-Кодекс” www.wkkodex.ru.

Бухгалтеров, аудиторов, налоговых инспекторов и всех, чья работа связана с составлением и проверкой документации, возможно, заинтересует новое предложение “ВК-Кодекс”.

ВСЕ ФОРМЫ ОТЧЕТНОСТИ

Каждый бухгалтер знает: все проверки контролирующих органов начинаются с проверки первичной учетной и отчетной документации, и лучше жить с контролирующими инстанциями в мире, чтобы потом не иметь неприятностей. Безупречная документация и отчетность — это залог спокойствия любой фирмы или предприятия, и уж тем более тех, кто непосредственно занимается ее (документации) составлением. С 1 января 1999 года первичные учетные документы будут приниматься к учету только в том случае, если они составлены по унифицированным формам, утвержденным Госкомстатом России в 1997–1998 годах. Постановление о введении новых унифицированных форм отчетной и учетной документации, естественно, вызывает ряд вопросов, главный из которых — где? Где найти эти новые формы и как узнать о том, какие из них следует применять уже сегодня?

Вам больше не придется волноваться по этому поводу. ЗАО “ВК-Кодекс” разработана новая специализированная справочная система “Все формы отчетности”, с которой мы и предлагаем Вам познакомиться.

Справочная система “Все формы отчетности” содержит более 300 типовых форм документов, которые для удобства пользователей разбиты на 4 специализированных подраздела (блока): унифицированные первичные формы учета, бухгалтерская и налоговая отчетность, статистическая отчетность, документы, связанные с исчислением и уплатой налогов. В систему включены все формы, утвержденные официальными органами (Госкомстатом, Минфином, Госналогслужбой) и обязательные для использования всеми юридическими лицами, осуществляющими деятельность на территории РФ.

Как правило, однажды установленные, эти формы длительное время остаются неизменными. Но, в связи с осуществлением программы реформирования бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 06.03.98 № 283, в целях приведения национальной системы бухгалтерского учета, в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности, предполагается пересмотреть первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и иные документы, относящиеся к унифицированным системам бухгалтерской учетной и отчетной документации. Сроки пересмотра заканчиваются в декабре 1998 года. С выходом новых альбомов унифицированных форм бухгалтерской учетной и отчетной документации они обязательно будут включены в систему “Все формы отчетности” в соответствии с концепцией ее построения.

Рис. 1

На практике бухгалтеру часто приходится и вести кадровый учет, и сдавать статистическую отчетность, и иметь представление о различных актах, уведомлениях и справках, составляемых налоговыми органами в адрес налогоплательщиков. Система “Все формы отчетности” значительно облегчит непростую работу бухгалтера, так как в ней содержатся все утвержденные и принятые к обращению в настоящее время бланки документов.

Пользоваться системой легко и удобно, так как ее создатели позаботились о предоставлении пользователям разнообразных сервисных возможностей. Вы без труда можете найти любой документ по его виду (акт, ведомость, расчет, бланк и т.д.), по его стандартному номеру (номеру формы), по названию, по тематике, к которой он относится в соответствии с принятой в базе классификацией, или по контексту.

Документ найден. Теперь необходимо его грамотно заполнить. Ошибки и пропуски обязательных реквизитов при заполнении форм влекут за собой неизбежные разногласия с контролирующими органами. Информацию о том, для чего предназначена заполняемая форма, в какие органы и в какие сроки представляется, как ее правильно заполнить и на что обратить внимание, Вы найдете в текстах примечаний.

Нажатием одной кнопки Вы можете перенести бланк документа в текстовый редактор Word и заполнить его, пользуясь всеми возможностями этого текстового редактора, от форматирования текстов до проверки орфографии. Если же Word недоступен, Вы можете распечатать документ прямо с экрана.

Вам не придется больше жалеть о своей неосведомленности или небрежности, если Вы пользуетесь системой “Все формы отчетности”, тем более что этот новый продукт был создан как нельзя вовремя. Специализированная справочная система “Все формы отчетности” станет для Вас ценным приобретением.

ЭКСПЕРТ: ТОРГОВЛЯ

В условиях кризиса торговые предприятия и организации оказались в числе тех, кто понес наибольшие убытки. Стремясь поддержать предприятия торговли и полагая, что формирование цивилизованного рынка невозможно без функционирования и развития отрасли торговли и услуг, “ВК-Кодекс” создает новый продукт — профессиональную справочную систему “Эксперт: Торговля”.

“Эксперт: Торговля” предназначена для тех, кто занимается организацией торговой деятельности, оптовой и розничной торговлей, сбытом товаров и оказанием услуг, система необходима для работы коммерческих директоров руководителей, менеджеров и специалистов торговых организаций, а также будет полезна юрисконсультам и бухгалтерам торговых организаций. Система “Эксперт: Торговля” представляет собой электронную библиотеку нормативно-правовых и нормативно-технических документов, регулирующих правоотношения в торговле. В состав профессиональной справочной системы включены полные тексты документов по лицензированию и сертификации, договорным отношениям в торговле, бухгалтерскому учету и налогообложению, ответственности за нарушения в торговле, государственному контролю и защите прав потребителей, правилам продажи товаров, а также многие другие документы, необходимые в работе каждой торговой организации. В системе также представлены документы, отражающие региональную специфику в регулировании торговой деятельности в Москве, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Тематические рубрики всех разделов снабжены комментариями специалистов.

Система “Эксперт: торговля” включает следующие информационные разделы.

  1. “Основы правового регулирования торговли”. Полное собрание нормативных актов Российской Федерации, судебная и арбитражная практика и другие документы, регулирующие правоотношения в торговле.
  2. “Нормативы и стандарты в торговле”. Основные нормативы (СанПиНы, ГОСТы, Правила), установленные для торговых организаций. В разделе наиболее полно представлены стандарты по предотвращению поступления на потребительский рынок некачественной и опасной для потребителя алкогольной продукции, пищевых продуктов и продовольственного сырья, продукции легкой промышленности и бытовой радиоэлектронной аппаратуры.
  3. “Консультации аудитора и юриста (вопрос-ответ)”. Ответы специалистов на практические вопросы торговой деятельности. Материалы раздела разбиты по тематике и содержат ответы на вопросы по различным отраслям законодательства, включая вопросы по налогообложению и бухгалтерскому учету, с которыми приходится сталкиваться торговым организациям. В разделе также содержатся разъяснения, данные представителями официальных органов власти.
  4. “Образцы правовых документов”. Примерные формы основных гражданско-правовых договоров и других документов. Образцы представлены в соответствии с действующим законодательством и снабжены комментариями юристов по их заполнению.
  5. “Все налоги России”. Полная информация обо всех действующих в России налогах, ставках налогов, льготам по их уплате и т. п. со ссылками на нормативные акты, их устанавливающие.
  6. “Справочник курса валют”. Данные о курсах валют, установленные Центробанком России с 1991 года по настоящее время.

Важнейшее достоинство системы “Эксперт: Торговля”— это периодическая актуализация информации: ввод новых документов, внесение изменений и дополнений в действующие документы. За счет этого все документы, входящие в систему “Эксперт: Торговля”, поддерживаются в актуальном состоянии с учетом всех изменений и дополнений.

Рис. 2

Так как эта система реализована на базе программного комплекса создания и ведения полнотекстовых баз данных “Кодекс”, она предоставляет пользователям широкий спектр функциональных возможностей, таких, как различные виды поиска (от простого по атрибутам документов до приблизительного контекстного запроса на естественном языке), развитый пользовательский сервис по работе с информацией (от сортировки полученных в результате поиска списков до вывода информации на печать в нужном формате), быстрые переходы между документами по гипертекстовым ссылкам, возможность создания произвольного количества папок пользователя и закладок в документах.

Как и все информационные продукты “Кодекс”, система “Эксперт: Торговля” может функционировать как индивидуальная система на локальном IBM-совместимом компьютере под управлением Windows, в локальных и корпоративных сетях, глобальной сети Internet. Профессиональная справочная система “Эксперт: торговля” доступна на информационно-правовом сервере “WWW-Кодекс” http://www.kodeks.net.

Пользователи системы “Эксперт: Торговля” получают уникальную возможность — опираясь на законодательную базу, сэкономить время и свести к минимуму риск убытков в виде финансовых потерь, штрафных санкций или упущенной выгоды.

Елена Доценко



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"