Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

АО “КонсультантПлюс”

КонсультантПлюс 6.10: развитие
технологии справочных правовых систем


После тестирования на 1000 рабочих станций, проведенного в исследовательском центре КонсультантПлюс, вышла в распространение новая программная версия 6.10 справочных правовых систем КонсультантПлюс. КонсультантПлюс 6.10, предназначенная для работы с правовой информацией, является еще одним шагом к совместимости правовых систем с пакетом Microsoft Office. Несмотря на то, что КонсультантПлюс 6.10 отличают новые пользовательские возможности, это никак не повлияло на цену системы. А все 180.000 “старых” пользователей уже получили возможность перейти на новую программную версию абсолютно бесплатно.

КонсультантПлюс 6.10 создана на Microsoft Visual C++ c использованием библиотеки MFC (Microsoft Foundation Classes) и является развитием версии 6.0, сертифицированной Microsoft и получившей логотип “Designed for Microsoft Windows NT and Windows 95”. К прежним характеристикам системы, таким, как высокое быстродействие операций, автоматическая проверка и восстановление баз данных, автоматическое сжатие информации в 2,8 раза и обновление информации с любой периодичностью, добавились новые возможности. Важнейшими из них являются прямой экспорт любых данных (включая динамические таблицы) в редактор Microsoft Word, с автоматической загрузкой этого редактора в 32-разрядной версии, а также одновременный поиск информации сразу по нескольким базам данных. Разработчики полагают, что новая версия — КонсультантПлюс 6.10 заинтересует бухгалтеров, юристов, руководителей предприятий, всех пользователей справочных правовых систем.

Правовая информация в системах КонсультантПлюс

Информационный ресурс, доступный пользователю КонсультантПлюс 6.10, включает более 300.000 документов. Это акты федерального и регионального законодательства, международного права, а также консультации специалистов Минфина, ГНС, Центрального банка по применению законодательства о бухучете и налогообложении, банковской и инвестиционной деятельности, о валютном регулировании и рынке ценных бумаг.

В наши дни законодательство развивается столь динамично, что в нем возникает масса противоречий, деталей, разобраться в которых бывает непросто даже опытному эксперту. Часто, чтобы решить какую-нибудь правовую проблему, необходимо изучить десятки различных документов. Понимая потребности пользователей, специалисты “Консультант Плюс” разработали целый комплект систем поддержки принятия решений. Дополнительно к базам по законодательству пользователь может получить свыше 20.000 различных аналитических материалов, помогающих успешно решать весь комплекс правовых вопросов, связанных с различными сторонами деятельности предприятий. Более 12.000 документов — это разъяснения ведущих специалистов страны по применению законодательства в самых разных ситуациях, которые возникают в практике бухгалтерского учета, налогообложения, в финансово-кредитной сфере. Причем консультации специалистов Минфина, ГНС, ГТК и Центробанка, как правило, не просто отражают личную точку зрения автора, но представляют официальную позицию государственных ведомств. Вместе с изменением нормативной базы пользователю поступают и новые подробные разъяснения по актуальным вопросам. Десяткам тысяч российских специалистов системы КонсультантПлюс помогают грамотно вести бухучет и строить налоговую политику, избегая ошибок и штрафов. Новая технология объединяет консультации и нормативные документы единым гипертекстовым пространством. Развитые аналитические возможности системы позволяют мгновенно переходить от консультаций к тем нормативным документам, на которые ссылаются их авторы. Благодаря этой возможности бухгалтер может не просто следовать рекомендациям экспертов, но понять правовое обоснование и логику их аргументации. Оснащение системами КонсультантПлюс большинства налоговых инспекций России подтверждает эффективность этих информационных технологий при ведении финансово-хозяйственной деятельности.

Полезная информация, которую предоставляют системы поддержки принятия решений, далеко не ограничивается налоговой и финансово-кредитной тематикой. Пока еще тяжелой задачей для многих предприятий является участие в судебных тяжбах. Теперь защищать свои интересы в суде, да и вести профилактику судебных споров можно более эффективно. КонсультантПлюс 6.10 позволит достойно отстаивать свои интересы, опираясь на свод прецедентов судебной и арбитражной практики, на документы ВАС и Верховного Суда. Материалы системы позволят ссылаться именно на те нормативные и подзаконные акты, которые уже доказали свою действенность при разрешении спорных вопросов. Обладая всей необходимой информацией, при случае гораздо проще доказать контрагенту, что его действия неправомерны, и решить дело, не доводя его до суда.

Экспорт текстов и таблиц в редактор Microsoft Word

Перенос текстов в различные приложения и раньше не вызывал особых затруднений — это можно было делать через буфер обмена. Другое дело, что в КонсультантПлюс 6.10 появилась возможность сохранять данные в формате RTF (Rich Text Format). Преимущество этого формата в его универсальности — файлы *.rtf легко переносимы, их “понимают” практически все распространенные редакторы (Microsoft Word, Лексикон и другие) и электронные таблицы. Поэтому тексты экспортируются более корректно.

Гораздо более сложной задачей является перенос таблиц из правовых систем в текстовый редактор. Абсолютное большинство существующих отечественных компьютерных правовых систем имеют внутренний формат, единый для DOS— и Windows-версий. Кроме того, первоначально справочные правовые системы создавались для работы в среде DOS, чьи графические возможности весьма невелики. Поэтому такие объекты, как, например, таблицы, обычно представлялись элементами псевдографики или различными плюсами, минусами, черточками и другими символами. Понятно, что при переносе таких “таблиц” в редактор Microsoft Word (и другие редакторы), работать дальше с ними, как с таблицами, было невозможно.

Создатели КонсультантПлюс 6.10 разработали собственный алгоритм, позволяющий, при сохранении в формате RTF, автоматически конвертировать текстовые таблицы в динамические раздвижные. Причем, этот алгоритм предусматривает возможность экспорта широкого класса таблиц, в том числе таких, которые сложно сделать самостоятельно в текстовом процессоре.

Раньше перенос любых данных, а особенно — таблиц, из правовой системы в другие приложения требовал от пользователя времени и некоторых усилий. Так, сначала приходилось копировать в буфер обмена, затем открывать текстовый редактор, копировать в него данные из буфера, затем форматировать и т.д. В 32-разрядной версии КонсультантПлюс 6.10 необходимость во всех этих операциях отпала. На панели инструментов системы появилась кнопка Теперь достаточно просто нажать ее.

Благодаря применению технологии OLE запускается редактор Microsoft Word, и в нем создается новое окно с выбранным документом (или его выделенным фрагментом) из базы КонсультантПлюс. Если Word был уже запущен, то текст или таблица вставятся в поле за курсором. При этом перенесенный текст автоматически форматируется, а таблицы становятся редактируемыми. То есть с ними можно совершать все те же действия, что и с таблицами, созданными непосредственно в Microsoft Word — изменять количество колонок и строк, добавлять и удалять ячейки, менять их высоту и ширину, устанавливать необходимые шрифты, вносить новое содержание, использовать заливку цветом и т.д. Дальше перенесенные данные можно сохранять в любом формате, поддерживаемом редактором Word. Таким образом, прямой экспорт данных в Microsoft Word является еще одним шагом к совместимости отечественных справочных правовых систем с пакетом Microsoft Office.

Одновременный поиск
по нескольким базам данных

Работая с КонсультантПлюс 6.10, пользователь, на компьютере которого установлено несколько баз данных, может вести поиск по одной или одновременно по всем выбранным базам. Это удобно, потому что позволяет сразу определить, как та или иная правовая проблема решается в федеральном и региональном законодательстве, а также получить консультацию по интересующему вопросу.

Для сквозного поиска документов достаточно открыть одну базу и выбрать в локальном меню пункт “Поиск по нескольким базам”. В появившемся окне со списком установленных баз выбрать нужные, с помощью кнопки поместив их в список “Базы для поиска”. Затем система сформирует объединенную карточку запроса с общими для объединенных баз полями поиска. Для проведения поиска используются все стандартные методы и приемы технологии КонсультантПлюс, включая интеллектуальный поиск по тексту с одновременным указанием логических условий “И”, “ИЛИ”, ““КРОМЕ”, специального условия “РЯДОМ”, а также с учетом близости слов.

Результаты поиска КонсультантПлюс 6.10 представляет в структурированном виде. Найденные документы помещаются в различные списки, составленные в соответствии с теми базами, по которым проводился поиск. Так, документы федерального и регионального законодательства, консультации и справочная информация появляются не вперемешку, а распределяются по отдельным спискам.

Рис. 1. Окно базы данных КонсультантПлюс 6.10

Рис. 2. Экспортированный документ в редакторе Microsoft Word

Рис. 3. Объединение нескольких баз данных

Рис. 4. Объединенная карточка запроса для одновременного поиска по нескольким базам

При желании можно снова легко разъединить объединенные базы и вести поиск в одной системе. Для этого надо вызвать пункт “Поиск по нескольким базам”, воспользоваться кнопкой и перенести отсоединяемые базы в окно “Все базы”.

Хотя наиболее интересными для пользователя, безусловно, будут прямой экспорт текстов и таблиц в Microsoft Word и одновременный поиск по нескольким базам, эти возможности далеко не исчерпывают всех новшеств версии 6.10. Так, теперь упрощен поиск документов по тексту, введены настройки для сортировки списка полученных документов (в порядке возрастания или убывания даты принятия), созданы новые иконки пиктографического меню и горячие клавиши для моментального перехода между текстами документов одного списка. Проще стал порядок инсталляции сетевой версии. Кроме того, в программе появилось информационное окно, позволяющее открыть любую из установленных баз, а также получить информацию обо всех программных продуктах семейства КонсультантПлюс.

Владимир Михайлов



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"