Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Корпорация “Галактика-Парус”

Как выбрать информационную систему?


Создавая свой фундаментальный труд по основам бухгалтерского учета (“Трактат о счетах и записях”), выдающийся мыслитель эпохи Возрождения Лука Пачоли писал: “Вести свои дела надо в должном порядке и как следует, чтобы можно было без задержки получать всякие сведения...” Прошли тысячелетия, но суть работы бухгалтера не изменилась. Совершенствуя порядок ведения бухгалтерского учета, представители этой древней профессии на протяжении многих веков решали одни и те же задачи: как сделать учет максимально информационно насыщенным и точным; как добиться его простоты; как быстро получить необходимую информацию о финансово-хозяйственном состоянии фирмы. Стремительное развитие рынка отечественного программного обеспечения и быстрое вхождение в нашу повседневную жизнь высокоскоростной компьютерной техники практически полностью решили эти проблемы. Более того, автоматизированный учет открыл перед бухгалтером новые, несоизмеримо большие возможности.

Обычно процесс автоматизации начинается с бухгалтерии. Руководство фирмы и ее главный бухгалтер стоят пред выбором самой программы и компании, поставляющей программный продукт. Два этих момента чрезвычайно важны и взаимосвязаны. Из прайс-листов и рекламных буклетов фирм часто бывает крайне сложно понять, чем же один программный продукт отличается от другого и какой из них максимально подходит именно Вам. Поэтому в данной статье мы попробуем сформулировать самые общие правила, которыми, на наш взгляд, можно руководствоваться при выборе системы автоматизации.

Итак, основные вопросы, на которые бухгалтер должен найти ответ, таковы: насколько функционал программы соответствует запросам фирмы на данном этапе развития, и каковы возможности системы в случае расширения бизнеса; как совместить необходимый для эффективной работы функционал программы с техническими возможностями компьютеров, которые установлены в организации или, исходя из своих финансовых возможностей, выбрать подходящую под данную программу технику?

Давайте поговорим об этом более подробно. Прежде всего, независимо от сферы бизнеса и размеров вашей компании, необходимо приобретать программу, которая способна выполнять все основные операции бухгалтерского учета. Наиболее важны из них следующие.

  1. Подготовка и распечатывание на принтере основных бухгалтерских документов. Это могут быть расходные и приходные кассовые ордера, авансовые отчеты, платежные поручения и требования, различные ведомости...
  2. Ведение синтетического и аналитического учета. В системе должны быть заложены возможности оперативного учета ошибок, синхронного отражения в синтетических счетах всех изменений, вносимых в первичные документы, безошибочного выполнения проводок по всем синтетическим счетам. Если вы приобретаете сложную программу автоматизации масштаба предприятия, то, как правило, система способна выполнять оперативный анализ финансового состояния вашей организации.
  3. Формирование всех видов бухгалтерской отчетности. Здесь надо особое внимание обратить на возможность автоматической проверки создаваемых отчетов и взаимоувязки данных налоговых отчетов.
  4. Возможность расчета налогов и оформления налоговых платежей. В условиях динамично меняющегося российского законодательства, когда государственная налоговая политика постоянно корректируется, а штрафы за допущенные ошибки весьма велики, — это, пожалуй, одна из важнейших функций программы. В связи с вышесказанным, система должна обеспечивать вам расчет НДС и подоходного налога с физических лиц, налога на прибыль и налога на имущество предприятия, расчет платежей в пенсионный фонд, в фонд обязательного медицинского страхования... Наилучший вариант, когда система обладает возможностью гибкой настройки на те или иные виды налогов.

Частые изменения характерны не только для системы налогообложения нашей страны, но и для российского законодательства в целом. В такой ситуации особенно важно, чтобы в программе была заложена возможность оперативного реагирования на такие изменения. Эта задача может решаться как с помощью специальных, достаточно простых с точки зрения бухгалтера настроек, и в этом случае он сам руководит процессом обновления законодательной базы, так и через более сложные механизмы, и тогда без вмешательства специалистов компании, поставляющей вам программное обеспечение, не обойтись. Заметим, что чем больше функционал программы, а это напрямую зависит от сложности бухгалтерского учета, который вы ведете, тем все труднее бухгалтеру самому справляться с настройкой системы на бесперебойную, рабочую волну. Но такая характеристика системы не должна вызывать у вас отрицательных эмоций, ибо, выбрав достойного разработчика, заботящегося о своих клиентах, вы полностью решите эту проблему.

Продолжая наш разговор, заметим, что сегодня практически все программы ведущих российских фирм-разработчиков открыты для доработки, то есть способны расти вместе с вашим развивающимся бизнесом. Что же касается технических возможностей выбираемой вами компьютерной техники, то надо сказать, что сейчас в дань моде в основном пишутся программы под Windows. Версии ранее разработанных программных продуктов под DOS также переписываются под Windows. Так что приобретать компьютер ниже 486 модели, пожалуй, не стоит.

Еще один важный параметр, который необходимо учитывать при выборе программного продукта, — надежность системы. Эта характеристика напрямую зависит как от качества программы, так и от качества услуг, предлагаемых поставщиками программного обеспечения по сопровождению системы. Таким образом, мы подошли к решению задачи о выборе фирмы-разработчика. Что же обычно входит в комплекс обслуживания программного продукта? Как правило, это инсталляция системы (доставка и установка программных продуктов на компьютеры заказчика), консультации на рабочем месте: установка, настройка, обучение, регулярные выезды специалиста к клиенту, курсы лекций для начинающих пользователей, лицензионное обслуживание.

Выбирая фирму-разработчика, как и программу, вы прежде всего заботитесь о том, чтобы ваш электронный помощник всегда был в рабочем состоянии. Но ведь компьютер и программное обеспечение — это всего лишь инструменты, подчиняющиеся воле человека и позволяющие ему работать быстрее и эффективнее. Без человека они ничто. Сама программа нспособна перестраиваться согласно меняющемуся законодательству. И что же вам делать, если фирма после продажи программы не предоставляет больше никаких услуг? А программа написана на неизвестном вам языке, на экране виден только результат ее “мыслительного “процесса. Но по каким принципам она работает, вам совершенно неизвестно и непонятно. К тому же, при быстро меняющемся законодательстве уже очень скоро (через месяц-два) программа просто перестанет давать Вам реальное представление о положении дел в компании, так как сама будет воспринимать действительность неадекватно. Поэтому, приобретая программу у фирмы, гарантирующей дальнейшее сопровождение своего софта, вы сразу решаете множество проблем и при этом существенно экономите свои финансы. Нельзя забывать и о таком важном этапе, который обеспечивает максимально эффективную работу программного продукта, как настройка системы под особенности вашего предприятия. Ибо нельзя создать унифицированную программу, отражающую специфику бизнес-процессов самых различных организаций. И в этой ситуации без профессионала из софтверной компании вам не обойтись.

Выбирая фирму-разработчика, надо обратить внимание и на такие моменты, как время успешной работы на рынке автоматизации и динамика роста компании. Здесь безусловным лидером является корпорация “Галактика-Парус” (более 11 лет на рынке, около 1700 сотрудников).

А теперь давайте немного поговорим о том, что же сегодня нам предлагает отечественный рынок программного обеспечения?

Он зародился в конце 80-х начале 90-х годов и развивался стремительно. Меньше чем за десятилетие компании, работающие в этом секторе, сумели создать системы четырех поколений, значительно отличающиеся по своей мощности и функциональным возможностям. Почти все они сегодня представлены на рынке. Наиболее распространены и успешно работают системы третьего (1994–1996) поколения. Для них характерны большая функциональная полнота и высокая степень адаптируемости к различным изменениям в правилах ведения бухгалтерского учета. Практически все они имеют сетевой вариант и полностью совместимы с ранее разработанными программами компаний.

Итак, рассмотрим стандартную классификацию бухгалтерских систем.

  1. Мини-бухгалтерия — эти программы можно назвать основоположниками рынка бухгалтерских систем. Они рассчитаны на бухгалтерии малых предприятий и достаточно просты. Первые разработки в этом направлении появились в начале 90-х годов, а в 1994-1995 годах эксперты отмечают пик спроса и предложения именно на эти программы. Системы такого типа позволяют вести синтетический и стоимостной аналитический учеты, оформлять первичные документы (платежные поручения, кассовые ордеры, счета), формировать отчетность.
  2. Интегрированные бухгалтерские системы — эти программы пришли на рынок программного обеспечения, когда разработчики-одиночки были практически полностью вытеснены профессионально работающими в этой области компаниями. Выросли требования покупателей. Усложнились и сами программы. В них появилась очень важная для быстрой и эффективной работы бухгалтера возможность — создание единого информационного пространства.
  3. По сравнению с системами мини-бухгалтерии, интегрированные системы стали обладать большим набором учетных операций и позволили вести более сложный аналитический учет. Пользователю были предложены такие новые функциональные возможности, как вычисление налоговых платежей, автоматизированное составление баланса, проведение анализа бухгалтерской информации по объектам учета, расчет прибылей и убытков, ведение учета издержек по различным объектам...
  4. Бухгалтерские конструкторы или системы с расширенными инструментальными возможностями.
  5. Бухгалтерский комплекс автоматизированных рабочих мест. Этот класс программ появился очень давно. Идея создания отдельных программ под каждый раздел учета с дальнейшей интеграцией информации появилась еще до рождения нынешнего поколения бухгалтерских систем. Типовой комплекс состоит из ряда функционально законченных и взаимосвязанных рабочих мест (АРМов), соответствующих основным разделам бухгалтерского учета. Обмен информацией между отдельными АРМами может идти как через гибкие магнитные диски, так и по локальной сети. Программы такого типа рассчитаны на предприятия среднего и крупного бизнеса, где в бухгалтерии работает более десяти человек и обязанности между ними поделены.
  6. Корпоративная бухгалтерия и управление финансами — это система автоматизации управления предприятием, которая в большей степени ориентирована не на бухгалтера, а на менеджера. Поэтому бухгалтерский модуль, несмотря на его максимальную функциональную полноту, перестает быть главенствующим. Благодаря оперативной информации о финансовом состоянии предприятия, которая формируется в этом модуле, менеджер компании решает задачу эффективного управления бизнес-процессами.

В апреле текущего года объединились две ведущие российские компании по разработке экономического программного обеспечения — “Галактика” и “Парус”. “Парус” традиционно занимал ведущие позиции на рынке бухгалтерских программ, решений для малого и среднего бизнеса, бюджетных организаций. “Галактика” на протяжении ряда лет была бесспорным лидером по разработке комплексных информационных систем для автоматизации управления всеми бизнес-процессами предприятия. В результате объединения корпорация (случай на российском рынке беспрецедентный) поставляет линейку программных продуктов, включающую решения из всех вышеперечисленных классов: от программы для ведения домашней бухгалтерии до комплексной системы управления корпоративными финансами.

Основная задача специалистов “Галактики-Паруса”— не просто продать клиенту информационную систему, а добиться того, чтобы она максимально эффективно работала. Фирма оказывает клиентам полный спектр услуг: обучение, комплексное обследование предприятия, управленческий и экономический консалтинг, внедрение и сопровождение информационных систем.

В заключение надо отметить, что процесс общения с бухгалтерской компьютерной программой весьма индивидуален. У каждого пользователя свое представление об удобности программы, понятности и простоте работы с ней. Мы постарались сформулировать самые общие принципы, по которым, на наш взгляд, можно выбирать программу. Но конечно, каждый из вас, исходя из своих интересов, финансовых возможностей, планов на будущее и четкого понимания того, каких результатов вы ожидаете от автоматизации, остановится на чем-то своем.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"