Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания Informix Software

СППР средствами INFORMIX: обзор для конечных пользователей


Компания Informix Software предлагает своим клиентам для создания систем поддержки принятия решений (СППР) программный продукт MetaCube. Отличительные особенности СППР на основе MetaCube таковы.

  1. Работа с СППР не требует от пользователя глубоких знаний в области баз данных или программирования, достаточно некоторого опыта работы в среде Windows. (Справедливости ради отметим, что первоначальную настройку системы должен выполнить квалифицированный специалист, но после этого зависимость аналитика от программиста исчезает).
  2. Обновление данных происходит автоматически, что позволяет всегда получать самую достоверную информацию, не вызывая при этом блокировки базы данных OLTP.
  3. Богатейшие графические возможности позволяют представить полученные результаты в наиболее наглядном виде. Кроме того, полученные таблицы и графики без труда переносятся в MS Word или MS PowerPoint для оперативной подготовки отчетов.

В состав MetaCube входят следующие основные модули:

MetaCube Engine — это высокопроизводительный OLAP-сервер, анализирующий запросы, поступающие от пользовательских приложений, таких как MetaCube Explorer или MetaCube for Excel, и генерирующий оптимизированные SQL-запросы к базе данных. MetaCube Engine обеспечивает многомерный объектно-ориентированный пользовательский интерфейс, который могут использовать и другие приложения, разработанные как третьими фирмами, так и самим пользователем. Кроме того, он обеспечивает выполнение ряда необходимых преобразований и вычислений над массивами данных, возвращаемых приложениям.

MetaCube DataWarehouse Manager — графическое средство моделирования многомерного логического отображения базы данных, предназначено для администратора.

MetaCube Agent Administrator — графическое средство администратора для управления агентами (MetaCube Agents).

MetaCube Warehouse Optimizer — специальный модуль, анализирующий текущую модель данных и поступающие SQL-выражения, и вырабатывающий стратегию аггрегации данных для вашей системы. В обычном режиме суммирование и группировка данных происходит во время выполнения запроса, однако MetaCube может перенаправить этот запрос к своим служебным таблицам (так называемые таблицам агрегации), где необходимые данные находятся уже в агрегированном виде, что повышает производительность системы в десятки, а то и сотни раз. Основываясь на рекурсивном анализе плотности данных и их гранулированности по отдельным измерениям, оценивая гибкость агрегированных данных, а также частоту выполнения различных запросов, Warehouse Optimezer может предложить оптимальную стратегию построения таблиц агрегации для Вашей СППР.

MetaCube Explorer — средство конечного пользователя для построения многомерных аналитических запросов к хранилищу данных. Работа с MetaCube Explorer выглядит следующим образом:: в окне подготовки запроса из колонок, содержащих привычные бизнес-термины на родном языке (например, “Области”, “Районы”, “Отделы”, “Год”, “Месяц”, “Неделя”, “Кредиты”, “Депозиты”, “Счета” и т.д.) Вы “мышкой” перетаскиваете нужные элементы в заготовку будущей таблицы, которая сразу принимает формат, в котором будет представлен результат. После нажатия кнопки выполнения запроса эта таблица будет практически мгновенно заполнена реальными данными. Еще одно нажатие кнопки — и эти данные будут представлены в виде двух-или трехмерного графика.

Созданному запросу можно присвоить достаточно длинное (а значит — понятное) название на родном языке и запомнить его в базе данных. Такой запрос легко вызвать в любое время и получить тот же отчет, но со свежими данными. При необходимости можно записать в базу полученные результаты и таким образом хранить в ней отчеты, полученные в разное время, а можно построить новый запрос, который покажет Вам динамику изменения какого-либо параметра. Полученные таблицы и графики Вы легко сможете скопировать в текстовый редактор, чтобы быстро подготовить срочный отчет.

Для пользователей, которые хорошо знакомы с MS Excel, имеется возможность встроить в его основное меню дополнительный пункт “MetaCube”, который позволит строить многомерные запросы прямо из этого приложения. Результаты запроса будут возвращаться непосредственно в таблицу Excel, и Вы можете использовать далее все средства этого приложения, в том числе и графические.

В заключение хотелось бы заметить, что такие заказчики, как Fleet Street Bank, First Union National Bank, Hewlett-Packard, Cirrus Logic и другие уже выбрали для своих СППР продукты компании Informix Software. Переговоры о приобретении этих продуктов в настоящее время ведутся с рядом заказчиков из СНГ.

Владимир Хруцкий



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"