Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма “Весь Учет”

Автоматизации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.
Опыт использования программы 1С:Бухгалтерия


Рынок информационных технологий заполнен предложениями систем автоматизации бухгалтерского учета. Зачастую они похожи, да и автоматизируют нередко одни и те же учетные работы. Здесь сыграло свою роль то, что бухгалтерский учет включает ряд функций, типичных для подавляющего числа предприятий и организаций. Например, обработка показателей синтетического учета и ряда показателей аналитического учета, большая часть бухгалтерской отчетности и т.п.— все это типовые учетные работы.

В проектах такие работы автоматизировались в первую очередь, это оказалось выгодно, поскольку универсальность автоматизированных функций обеспечила возможность их использования любым предприятием или организацией независимо от вида деятельности. Но пользователь становится разборчив, он — в поисках систем с расширенным составом автоматизированных работ, где компьютер, облегчая его труд, берет на себя все больше и больше его функций.

Однако в этом процессе возникают некоторые проблемы.

Расширять состав автоматизированных функций можно, большей частью, за счет вовлечения специализированных учетных работ, ориентированных на конкретный вид деятельности.

Одним словом, система в этом случае трансформируется в отраслевую разработку, что, естественно, сужает сферу ее использования и соответственно сегмент рынка. Понятно, например, что проект автоматизации бухгалтерского учета для строительных организаций затруднительно использовать для бюджетных организаций.

В решении этой проблемы наибольших успехов добилась фирма 1С, которая вместе с универсальной системой обработки поставляет мощные средства адаптации ее к любым видам деятельности и отраслевым особенностям предприятий и организаций.

Наша фирма ТОО “Весь Учет” заинтересовалась таким подходом, увидев в нем возможность с минимальными издержками удовлетворить (практически любые) потребности пользователей в автоматизации учетных работ.

Став “Франчайзи 1С”, фирма “Весь Учет” получила от фирмы 1С организационную, методическую и технологическую поддержку во внедрении таких систем, как 1С:Бухгалтерия, 1С:Торговля и многих других.

Специалисты нашей фирмы адаптируют эти системы для предприятий различных видов деятельности и успешно их внедряют.

Интересен, на наш взгляд, опыт адаптации и внедрения системы 1С.

Бухгалтерия ПРОФ для Windows версия 6.0 в сельскохозяйственном предприятии. Конечно, сегодня на смену этой системе приходит более совершенная 1С:Бухгалтерия версия 7.5. Однако версия 6.0 хорошо себя зарекомендовала и продолжает находить широкое распространение.

Систему 1С:Бухгалтерия версия 6.0 можно разделить на две составляющие.

Прежде всего, это стандартные и произвольные отчеты, обеспечивающие ведение аналитического и синтетического учета, формирование отчетности. Эти функции типовые, пригодные (полностью или частично) для предприятий и организаций независимо от их вида деятельности. Они позволяют вести синтетический учет и, частично, аналитический учет.

Выбрана достаточно простая схема автоматизации аналитического учета. Она обеспечивает формирование сводов оборотов и сальдо по объектам аналитического учета (субконто) и, что весьма существенно, форма регистров унифицирована. Это позволяет каждую форму использовать для ведения аналитического учета по любым счетам. Аналитический учет ведется по количеству, сумме, валюте, используя схему — начальное сальдо, обороты, конечное сальдо. Конечно, по такой простой схеме затруднительно учитывать, например, движение животных (в измерении— головы, масса, сумма) для сельскохозяйственных предприятий и многое другое, но здесь мы переходим грань между типовыми учетными работами и специализированными (отраслевыми).

Ядро системы 1С — это стандартные и произвольные отчеты. Стандартные отчеты предназначены для автоматизации синтетического и аналитического учета, причем пользователь лишен возможности их корректировать. Отчеты произвольной формы предназначены, главным образом, для автоматизации составления отчетности. Здесь пользователь имеет возможность корректировать, дорабатывать и включать новые программы, использовав второй важнейший компонент системы 1С.

Второй компонент системы — развитые средства адаптации, позволяющие доработать систему, включая в нее дополнительные функции автоматизации учетных работ и корректировки форм отчетности. Фирма “Весь Учет” адаптировала и внедрила систему в агрофирме “Ямская” Домодедовского района Московской области.

Бухгалтерский учет в сельскохозяйственных предприятиях имеет ряд особенностей, связанных со спецификой производства.

Начисление заработной платы работникам включает следующие виды расчетов:

Кроме того, присутствуют типовые виды расчетов, характерные для предприятий и организаций независимо от их вида деятельности (расчет по данным табельного учета, пособий по временной нетрудоспособности и т.п.).

С помощью средств адаптации системы 1С:Бухгалтерия нами разработан ряд программ по обработке специальных первичных документов (учетный лист тракториста-машиниста, учетный лист расчета заработной платы работников животноводства и т.п.). Программы позволили произвести расчет не только заработной платы, но и эксплуатационных показателей (машин), а также сформировать проводки по отнесению показателей услуг вспомогательных производств на объекты учета.

Одним из участков учета, характерным для сельскохозяйственного производства, является учет животных и птицы. На участке формируется информация о наличии и движении животных и птицы в номенклатурном разрезе в количественно-стоимостном выражении (головы, масса, сумма) по материальноответственным лицам и местам содержания. Для учета животных в системе 1С:Бухгалтерия доработаны программы ввода с первичных документов и формирования выходной информации — оборотная ведомость по движению животных, ведомость учета движения животных по операциям движения.

Наиболее сложным участком учета является учет производства. Учет затрат в предприятиях ведется по видам производств в разрезе объектов учета (культура, группа культур, вид животных и т.д.) и статей затрат по производственным подразделениям и в целом по хозяйству за отчетный период и нарастающим итогом с начала года.

Аналогично учитывается выход продукции. При этом отражается выход нескольких видов продукции по одному объекту учета, например, от крупного рогатого скота поступают молоко, приплод, шерсть, линька, навоз.

В системе 1С указанные задачи реализованы дополнительными программами.

В сельскохозяйственных предприятиях хозяйственные операции учитываются в течение года на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

В конце года осуществляется закрытие аналитических и синтетических счетов, после чего составляется заключительный баланс и другие формы отчетности.

Ряд счетов бухгалтерского учета целесообразно закрывать ежемесячно, а не один раз в конце года. К таким счетам можно отнести “Электроснабжение”, “Водоснабжение”, “Ремонтно-механическая мастерская”, “Автотранспорт”, “Транспортный парк”. Ежемесячное закрытие счетов позволяет относить фактически учтенные прямые затраты по потребителям, отказавшись от плановой себестоимости единицы работ и услуг.

В системе 1С:Бухгалтерия доработаны программы, обеспечивающие закрытие счетов “Водоснабжение”, “Электроснабжение” и “Ремонтно-механическая мастерская”.

Калькуляционной единицей водоснабжения является кубометр потребляемой воды, полученной со стороны. За месяц исчисляется фактическая себестоимость израсходованной воды по подразделениям. Кроме того, на подразделения и объекты учета списываются фактические расходы по обслуживанию сетей водоснабжения, пропорционально себестоимости израсходованной воды. По аналогичной схеме производится закрытие счета “Электроснабжение”, но калькуляционной единицей в этом случае является киловатт-час.

Несколько сложней производится закрытие счета “Ремонтно-механическая мастерская”.

В течение месяца большая часть затрат напрямую списывается на подразделения и объекты учета, транзитом отражаясь на счете. Таким образом списывается большая часть заработной платы и запчасти.

Затраты, которые невозможно отнести на потребителя прямым образом, собираются на аналитическом счете общепроизводственных (цеховых) расходов или на аналитических счетах по видам ремонта.

В конце месяца цеховые расходы относятся на ремонтируемые объекты и группы объектов пропорционально прямой заработной плате в основных затратах. Затраты, собранные на аналитических счетах по видам ремонта, списываются на подразделения и объекты ремонта пропорционально прямой заработной плате, отнесенной транзитом со счета “Ремонтно-механическая мастерская”.

Возможности системы 1С: “Бухгалтерия” позволяют доработать ее, реализовав достаточно сложные алгоритмы обработки информации сельскохозяйственного предприятия.

Конечно, в реализации возможностей программных продуктов 1С многое зависит от квалификации специалистов. Фирма “Весь Учет” накопила богатейший опыт внедрения и адаптации программных средств семейства 1С.

Десятки организаций различных видов деятельности, где успешно внедрены программные решения на базе программ 1С, квалифицированные специалисты — все это гарантия успешного выполнения работ.

Помимо использования программ 1С, фирма “Весь Учет” продолжает успешно внедрять систему автоматизации бухгалтерского учета “БухМастер”, разработанную 10 лет назад для бюджетных организаций по заказу Академии Наук. Система внедрена в отраслевых и академических научно-исследовательских институтах, госучреждениях, заводах, театрах, больницах и поликлиниках.

Комплексно обслуживая заказчиков, фирма также поставляет и устанавливает компьютерную технику и системные средства.

Зав. отделом
НИПИстатинформ ГКС РФ,
Зайдман С.А.



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"