Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Фирма "VVS"

Автоматизация торговли с программой "Офис — Склад — Магазин"

Правильный выбор программы для автоматизации торговли крайне важен для любой торговой организации. Как правило, при внедрении любой программы требуется ее настройка и адаптация под особенности учета. Решить эту проблему можно несколькими способами. Можно заказать доработку или даже всю разработку программы под свои задачи. Для этого, как правило, требуется значительное время и средства. Кроме того, в дальнейшем может возникнуть необходимость внесения изменений в программу или разработки новых печатных форм документов и отчетов. И каждый раз приходится обращаться к разработчику с новыми заказами. Поэтому при выборе программы необходимо обращать внимание на возможность самостоятельной настройки ее работы и особенно форм документов и отчетов.

Большинство тиражных программ для автоматизации торговли имеют широкие возможности по настройке своей работы. Но часто внести необходимые изменения под силу только подготовленным специалистам, которых часто нет в штате небольших и средних торговых организаций. Поэтому приходится, как и в первом случае, заказывать необходимые доработки и сопровождение у сторонних организаций.

Кроме того, скорость работы и требования к аппаратным ресурсам компьютера у программ-конструкторов часто бывает не оптимальной.

Разработчики из фирмы VVS в своей программе «Офис — Склад — Магазин» постарались найти золотую середину между описанными выше случаями и, сохранив высокую скорость работы, дать возможность пользователям программы самостоятельно настраивать ее работу, а также формы документов и отчетов. При этом разработчики не стремятся заявить о возможности ее подстройки под любые случаи, но для большинства торговых организаций и часто для фирм, имеющих производство, эта программа подходит и с успехом может быть внедрена. Во многих случаях использование программы «Офис — Склад — Магазин» является лучшим и более дешевым по сравнению с другими решением.

Разработка программы «Офис — Склад — Магазин» ведется в фирме VVS с 1993 года. В каждой новой версии учитывается реальный опыт эксплуатации программы в торговых организациях различного профиля.

Так как разработчики сразу ставили себе задачу сделать универсальную, “коробочную“ программу, то она не требует их постоянного сопровождения и имеет широкие и простые возможности настройки. Как показывает опыт, даже очень неопытные пользователи осваивают работу с программой в течение 1-2 дней.

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Настройка логики работы программы происходит очень просто с помощью нескольких пунктов меню. Пользователь может просто пометить на экране, что программа должна делать, а что нет (рис. 1).

Настройка печатных форм документов и отчетов также не вызывает больших трудностей. Пользователи могут редактировать существующие или создавать свои новые формы. Перед формированием документа или отчета программа предлагает список возможных вариантов печатных форм (рис. 2). В этом списке можно выбрать необходимую форму и вывести ее на экран и на печать. Здесь же можно редактировать список: добавлять и удалять записи, редактировать форму документа.

Рис. 4

Для задания форм документов и отчетов в программе используется собственный несложный макроязык. Форма документа представляет собой текстовый файл (рис. 3). При его обработке программа формирует выходной текстовый документ или передает данные в MS Excel. При редактировании формы документа все конструкции макроязыка можно выбрать и вставить из списка (рис. 4). Как показывает практика, внести изменения в формы документов под силу даже совсем неподготовленным пользователям. Разработчики программы в рамках технической поддержки бесплатно рассылают новые формы документов и отчетов, а также дают консультации по их редактированию.

Разработчики в фирме VVS всегда стремились учитывать современные тенденции в торговых технологиях и вносить соответствующие доработки в программу. В то же время, в ней всегда сохранялась совместимость с предыдущими версиями, что позволяло нашим клиентам внимательно изучить новые возможности программы и взвешенно принять решение о переходе к новой версии.

В последнее время возник большой интерес к организации Интернет-торговли. Даже простое размещение в сети ценовых предложений может привлечь новых клиентов. Низкая стоимость организации такой WEB-витрины привлекательна для любой торговой организации. При этом основной проблемой часто становится своевременное обновление информации о предлагаемой продукции и ценах. В программу «Офис — Склад — Магазин» встроены средства для публикации данных в интернет. Это специально настроенные отчеты, в результате формирования которых получается HTML файл, готовый к размещению в Интернете.

Следующим шагом в развитии торговли через Интернет может стать открытие Интернет-магазина. Интернет-магазин предоставляет значительно больше возможностей для покупателей по сравнению с WEB-витриной. В нем должны быть широкие возможности по поиску и выбору товаров, возможность оформления заказа, получения скидок и многое другое. Обычно имеет смысл поручить разработку Интернет-магазина специализирующейся на этом фирме. Для успешного функционирования Интернет-магазина крайне важно своевременное обновление в нем информации о товарах и ценах, а также оперативная и правильная обработка заказов. Этого можно добиться путем интеграции программы торгового и складского учета с программным обеспечением Интернет-магазина.

Фирма VVS провела работу по интеграции своей программы «Офис — Склад — Магазин» с Интернет-магазином, предлагаемым фирмой Инист. Эта фирма известна, в частности, тем, что является разработчиком широко распространенной системы платежей через Интернет CyberPlat.

Собственно интеграция заключается в том, что данные о предлагаемых товарах из программы «Офис — Склад — Магазин» могут быть автоматически перенесены в Интернет-магазин, а сделанные покупателями заказы автоматически поступают в программу.

Первым реально работающим проектом на основе связки программы «Офис — Склад — Магазин» и Интернет-магазином от фирмы "Инист" стал сайт компьютерной фирмы «Треугольник».

Виктор Спирин



Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"