Продолжается подписка на наши издания! Вы не забыли подписаться?

Компания "Бизнес-Консоль"

Новый подход к финансовому анализу

В последнее время неоднократно доводилось слышать, что финансовый (бухгалтерский) анализ практически бесполезен для управления предприятием. И причины для такого мнения, к сожалению, есть. Но прежде чем изложить эти причины (как мы их понимаем), попробуем определиться, что же такое финансовый анализ.

Итак, основной задачей финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия.

Практика финансового анализа выработала основные методы анализа:

На практике же под финансовым анализом понимают, прежде всего, анализ синтетической отчетности и, в еще более узком смысле, анализ коэффициентов, полученных на основе агрегированных статей этой отчетности. Казалось бы, такой подход соответствует задаче получения "небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров" предприятия и позволяет легко охватить взглядом объект управления. Однако вовсе не очевидно, что эти параметры дадут "объективную и точную картину финансового состояния предприятия". Скорее будет получена "средняя температура по больнице". Вместо того, чтобы решать эту проблему, разработчики систем финансового анализа увеличивают количество подсчитываемых коэффициентов. Некоторые асы нарастили это количество до сотни и более. Такой анализ становится искусством ради искусства.

Прочитать статью полностью вы можете в печатной версии журнала

Copyright © 1994-2016 ООО "К-Пресс"